II очередь технополиса модульного типа в ТиНАО построят к концу 2023 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Компания «МонАрх» планирует завершить строительство второй очереди технополиса модульного типа в поселении Марушкинское в конце следующего года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Вторая очередь включает основной двухэтажный корпус комбината конвейерного производства и сопутствующие здания. Все проектные работы завершены, ведется строительство», – сказал Владимир Жидкин.

Он добавил, что первая очередь общей площадью 22,7 тыс. кв. метров представляет собой экспериментальный корпус, в котором установят линию роботизированного выпуска крупногабаритных модулей для возведения зданий разного назначения. Строительство корпуса завершено. Общая площадь технополиса –160 тыс. кв. метров.

«Девелопер также построит складской комплекс по изготовлению модулей площадью 6,4 тыс. кв. метров рядом с заводом. Он позволит осуществлять полный цикл: от выпуска каркаса в сборно-монолитном исполнении до выполнения полной отделки модуля, которая включает обустройство фасадов и окон, с внутренней инженерией», – отметил Жидкин.

По его словам, в основе изготовления продукции компании «МонАрх» лежит запатентованная технология и передовые разработки инженерных бюро Германии, Китая, Италии, Малайзии и ряда других зарубежных стран. Основной партнер проекта – компания EBAWE Anlagentechnik.

«Производственная мощность завода превысит более 1,7 тыс. модулей
в год, в том числе квартирных и лестничных маршей. На территории технополиса создадут около 2,5 тыс. рабочих мест», – заключил Жидкин.

Ранее сообщалось, что модульная технология может быть использована при строительстве жилых домов по программе реновации жилищного фонда в Москве.