Инженерные коммуникации для проблемного ЖК «Остров Эрин» и всей деревни Раево будут сохранены

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Московского Фонда защиты прав дольщиков (далее – Фонд) об определении порядка и условий проведения торгов по продаже земельных участков с инженерными коммуникациями, которые входят в конкурсную массу имущества застройщика-банкрота ЗАО «Софьино-70».

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Напомним, в марте 2019 года в отношении застройщика ЖК «Остров Эрин» ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В декабре 2020 года земельные участки под строительство жилого комплекса, а также обязательства перед дольщиками были переданы Фонду, который стал новым застройщиком и достраивает объект за счет средств, выделенных из бюджета города. 

Вместе с тем, часть соседних земельных участков, принадлежащих застройщику-банкроту, а также объекты коммунальной инфраструктуры, которые на них находятся, вошли в конкурсную массу, как имущество находящееся в залоге ГК «Агентство по страхованию вкладов». В январе 2022 года залоговый кредитор ГК АСВ утвердил положение о порядке и условиях проведения торгов имущества должника, которое было опубликовано в ЕФРСБ. При этом в положении о торгах не учтен особый статус реализуемых объектов, имеющих социальную значимость. 

«В частности, к указанному имуществу относятся очистные сооружения хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, водозаборный узел, сети газоснабжения, газораспределительный пункт. Все указанные объекты являются социально значимыми и предназначены для жизнеобеспечения дольщиков не только ЖК «Остров Эрин», но и всех граждан, которые проживают в деревне Раево», – пояснила Анастасия Пятова

Она подчеркнула, что Фонд, как новый застройщик объекта, должен был защитить интересы дольщиков проблемного объекта. «Однако, коммуникации обеспечивают весь посёлок, и Фонд, фактически, встал на защиту интересов всех его жителей», – добавила Председатель Комитета.  

Поэтому положение о продаже имущества должника, благодаря работе Фонда, содержит условия, в которых прописан особый порядок реализации социально значимых объектов в соответствии с Законом о банкротстве. 

«Так, в обязательные условия конкурса по продаже участков с объектами коммунальной инфраструктуры теперь включены обязательства покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование этих объектов, в рамках закона предоставлять соответствующие льготы гражданам и бюджетным эксплуатирующим организациям и т.д.», – рассказала Председатель Комитета. 

Генеральный директор Фонда Александр Гончаров подчеркнул, что проделанная работа позволит уберечь объекты от приобретения лицами, которые рассчитывают на сиюминутную выгоду.

«Благодаря наложенным на коммунальную инфраструктуру обременениям, они должны попасть в руки профессиональной управляющей компании. В случае, если объекты не будут реализованы с торгов, их передадут в управление администрации», – пояснил он.