Инновационная система очистки воздуха появится в московской новостройке в Пресненском районе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В дизайнерском доме ELEVEN девелопер холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) внедряет инновационную систему вентиляции с технологией RCI, уничтожающей 99% бактерий и вирусов за сутки.

Такой фильтр уже используется на орбитальных станциях и в медицинских учреждениях, но является уникальной технологией для жилой недвижимости. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Система фильтрации по технологии RCI (Radiant Catalytic Ionization) позволяет очистить воздух в помещении от пыли, бактерий и вирусов, устранить различные запахи, плесень и летучие органические соединения, обеспечивая оптимальные условия жизни, в том числе для людей с пониженным иммунитетом и склонных к аллергии.

Холдинг «РСТИ» имеет большой опыт строительства медицинских объектов, в том числе крупных больниц, где применяются передовые инженерные технологии. По информации компании, решение об установке такой системы вентиляции в доме ELEVEN было принято еще до пандемии, но в связи с текущей эпидемиологической ситуации эта инновация стала еще более актуальной.

Благодаря такому устройству с улицы в квартиры поступает очищенный воздух. Система позволяет провести очистку воздуха за 24 часа.

Дом ELEVEN состоит из двух башен – «Альфа» и «Омега» – высотой 16 и 17 этажей соответственно. Башни объединены общим стилобатом, в котором разместятся фитнес-клуб, детский клуб, ресторан, фуд-маркет. В доме всего 88 квартир и 2 пентхауса.