Инвестор передаст городу 12 детских садов и школ в Новой Москве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​ГК «МИЦ» построит и передаст городу 12 детских садов и школ на 5500 мест в трех проектах на территории Новой Москвы, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Так, сейчас завершается устройство фасада и благоустройство территории учебного комплекса на 1225 мест в жилом комплексе «Кленовые Аллеи» в поселении Десёновское.

«В школе ведется отделка классов и других помещений, завершается монтаж внутренних инженерных систем. Началась поставка технологического и учебного оборудования. Окончание строительства учебного комплекса запланировано на четвертый квартал этого года», – сказал Владимир Жидкин.

В здании отдельно стоящего детского сада на 225 мест завершены монолитные работы, на финальном этапе находится кладка наружных и внутренних стен, ведется обустройство внутренних инженерных систем.

В жилом комплексе «ЭкоБунино» завершены монолитные работы в здании совмещенного образовательного комплекса на 1025 мест. В его состав войдут школа на 825 учащихся и детский сад на 200 малышей.

Там завершается кладка наружных стен, ведется прокладка наружных сетей и благоустройство территории. Также идет работа по устройству кровли здания и внутренних инженерных систем. Окончание строительства – второй квартал 2023 года.

В здании отдельно стоящего детского сада на 200 мест закончены монолитные работы подземной части, ведется устройство монолитного каркаса здания на уровне первого этажа.

В ЖК «Цветочные Поляны» выполняются работы по устройству надземной части школы на 1200 мест. Ведется устройство перекрытия первого этажа.

Все образовательные учреждения будут переданы в муниципальную собственность. Два детских сада на 200 мест каждый уже открылись в ЖК «Цветочные Поляны» и «ЭкоБунино».

По словам Жидкина, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с 2012 года построили и ввели в эксплуатацию 79 детских садов и 36 школ.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что в ближайшие три года инвесторы планируют ввести в ТиНАО 69 объектов образования. К 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 детских садов и 170 школ.