Инвестор вывел на рынок новый жилой проект «Бунинские кварталы» в ТиНАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​ГК «А101» объявила о запуске нового жилищного проекта «Бунинские кварталы» в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

ЖК построят на участке площадью 25 га, расположенном между проспектом Куприна, ул. Академика Семёнова и проектируемым проездом №7048.

«Общая площадь жилой и коммерческой недвижимости составит 475 тыс. кв. метров», – сказал Владимир Жидкин.

Он отметил, что при реализации проекта применяется концепция «Выходи гулять», открывающая перед жителями широкие возможности для активного отдыха на свежем воздухе и социальной жизни.

Так, около 50% прилегающей к жилым домам территории превратится в общественные пространства, учитывающие потребности всех социальных групп. Здесь появятся детские спортивно-игровые комплексы, зоны воркаута (уличных тренажеров) и джимбарра (уличной гимнастики), беседки для спокойного отдыха, интерактивные малые архитектурные формы и др.

На главной площади жилого комплекса, расположенной в его центре, оборудуют сухой фонтан, летнюю эстраду, танцплощадку, на которой зимой можно залить каток, а также амфитеатр для импровизированных концертов и творческих вечеров.

Лесопарковая зона на территории жилого комплекса будет комплексно благоустроена, проложены пешеходные и велосипедные маршруты, обустроены тематические площадки – для воркаута и джимбарра, занятий йогой, выгула собак, специальные спортивные площадки для пожилых людей и скейт-парк для подростков.

Кроме того, будет построен образовательный центр со школой на 1100 мест и детским садом на 300 мест, а также еще один садик на 240 мест.

Все социальные объекты проектируются по стандартам образовательной экосистемы ГК «А101». Все пространства в них будут многофункциональными и приспособленными для проведения уроков или проектной работы в группах, а для общения со сверстниками и педагогами предусмотрены точки притяжения – амфитеатры, атриумы, зоны столовых и кафе.

После завершения строительства школы и детские сады передадут на городской баланс.

Среди других особенностей застройки – переменная этажность (от 9 до 19 этажей) и типичные для скандинавского стиля лаконичные фасады натуральных контрастных цветов.

На первых этажах домов предусмотрены помещения для объектов торгово-сервисной и бытовой инфраструктуры, включая автомойку на три поста.

На подземном этаже разместятся паркинг и кладовые помещения. Доступ в тихие и озелененные внутренние дворы предусмотрен только для жителей домов.

Цены на студии начинаются от 5,58 млн рублей, однокомнатные квартиры – от 7,05 млн рублей, двухкомнатные – от 7,52 млн рублей. Минимальная стоимость трехкомнатных квартир составляет 10,54 млн рублей, четырехкомнатных – 11,9 млн рублей.

«Основным подходом при реализации проектов мы считаем человекоцентризм. Ни один объект, строящийся в Новой Москве, не рассматривается без создания мест приложения труда, социальной и досуговой инфраструктуры», – подчеркнул Жидкин.

В России с октября 2018 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», ключевые задачи которого – обеспечение россиян доступным жильем и повышение качества среды проживания.

Только в Москве с 2018 года построено свыше 25 млн кв. метров жилой недвижимости, из которых порядка 4 млн «квадратов» ввели в эксплуатацию с начала этого года. При этом в столице следуют принципам комплексного развития: наряду с жилыми домами возводится социальная и транспортная инфраструктура.