Инвесторы передадут на баланс города около 90 объектов образования

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Инвесторы передадут городу 89 школ и детских садов, которые смогут принять более 36,5 тыс. детей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Механизм передачи городу социальных объектов, построенных на внебюджетные средства, действует в столице около двух лет. За этот период с компаниями-застройщиками заключено 46 договоров участия в развитии социальной инфраструктуры. По оформленным с инвесторами соглашениям городу перейдут в собственность 54 детских сада на 12 015 мест и 35 школ на 24 520 мест», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, работающие в Москве инвесторы вносят весомый вклад в развитие комфортной городской среды.

«В соответствии с приоритетным для города принципом комплексного развития территорий, одновременно со строительством жилых комплексов в непосредственной близости должны возводиться объекты социальной инфраструктуры», – подчеркнул Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что на данный момент договоры о создании и передаче городу объектов образования подписаны с такими крупными девелоперами как МИЦ, «Самолёт», Capital Group, ПИК, А101, «Гранель», ФСК, MR Group, ЛСР, «РГ-Девелопмент» и др.

«До утверждения мэром Москвы в феврале 2021 года нового механизма инвесторы строили социальные объекты, но схема передачи городу была иная – путем дарения либо по инвестиционному контракту», – напомнила Анастасия Пятова.

Она добавила, что в рамках договора Департаментом образования и науки города Москвы совместно с застройщиком согласовывается технологическое задание на проектирование, что в дальнейшем гарантирует строительство объектов образования, соответствующих требованиям города.

Как пояснила генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова, наличие в шаговой доступности объектов для обеспечения полноценной жизнедеятельности – прежде всего школ, детских садов, поликлиник – один из основных критериев, которыми руководствуются покупатели при приобретении жилья.

«Создание и поддержание социальной инфраструктуры в районах строительства – обязательная составляющая реализации каждого нашего проекта. Например, в составе жилой застройки в районе Соколиная Гора компания построит блок начальных классов на 120 мест. В ЖК «Семёновский парк» на соседней территории построен и уже передан на баланс города детский сад на 205 мест», – рассказала Татьяна Тихонова. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2022 году в Москве сдано в эксплуатацию 54 здания школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство более 230 детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, спортивных комплексов.