Инвесторы построят 11 объектов образования при поддержке города

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Город без торгов предоставил с начала года застройщикам в аренду участки для строительства 11 объектов образования в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году мы заключили с застройщиками 11 договоров о передаче в аренду 14,6 гектара земли без проведения торгов. В рамках реализации масштабных инвестпроектов девелоперы построят в городе школьные и дошкольные образовательные учреждения, рассчитанные на 4,5 тыс. учащихся и воспитанников», – сказал Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

Решения о предоставлении участков приняты на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии Москвы.

Город с 2016 года без торгов предоставляет девелоперам землю для реализации масштабных инвестиционных проектов. Это способствует развитию социальной и транспортной инфраструктуры, созданию рабочих мест и обеспечивает приток средств в экономику города.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, по два объекта образования построят в центре и на западе столицы, по одному – в Новой Москве, Зеленограде, на юге и востоке столицы. Больше всего образовательных учреждений возведут в Северном административном округе.

«На севере столицы будет возведено три образовательных объекта. На улице Правды построят учебный корпус на 400 мест площадью 9,2 тыс. кв. метров. Для этого выделено 0,9 га земли. Кроме того, на Левобережной улице на участке 0,42 га возведут детский сад площадью 1,3 тыс. «квадратов» на 200 малышей. На Клинской улице на участке 0,8 га появится корпус для учеников старших классов на 500 мест площадью 16 тыс. кв. метров», – отметил Максим Гаман.