Инвесторы построят более 30 соцобъектов в Новой Москве в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

15 детских садов, 13 школ и три поликлиники построят инвесторы в Новой Москве в следующем году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Детские сады дадут новым округам 2775 мест, школы – 10945 мест, три поликлиники обеспечат прирост в 325 посещений в смену», –сказал Владимир Жидкин.

Из знаковых объектов можно отметить школу-гигант на 2100 мест и поликлинику на 750 посещений в смену в составе жилого комплекса «Переделкино-Ближнее».

В ЖК «Кленовые Аллеи» в поселении Десёновское введут школу на 1000 мест в составе общеобразовательного комплекса. В этом же поселении в ЖК «Новые Ватутинки» появится детский сад на 350 мест.

В сфере развития сети медучреждений можно выделить поликлинику на 185 посещений в смену в ЖК «Рассказово» в поселении Внуковское.

«Все соцобъекты в Новой Москве соответствуют столичным стандартам качества и оснащения. «Социалка» возводится по индивидуальным проектам, закупается необходимое оборудование, мебель. Создается комфортная и доступная среда для учеников, преподавателей, пациентов и медицинского персонала», – отметил руководитель Департамента.

В школах и садах застройщики в обязательном порядке предусматривают комфортные кабинеты и аудитории, пространства для рисования, музыкальных занятий, изучения иностранных языков. Также есть современный медблок и кухня полного цикла.

Для более углубленного изучения гуманитарных и точных наук создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы и медиатеки. Также есть помещения для проведения тематических праздников, физкультурные залы и открытые спортивные площадки. Строители обустраивают прогулочные зоны с современным игровым оборудованием, благоустраивают территорию.

Для медицинских учреждений закупается оборудование, привлекается высококвалифицированный персонал.

Напомним, с 2012 года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за счет средств города и инвесторов ввели в эксплуатацию 90 социальных объектов: 56 детсадов, 19 школ и 15 объектов здравоохранения.

«По итогам 2021 года в ТиНАО введут более 570 тысяч «квадратов» социальных и промышленных объектов. Все это позволит создать еще около 10 тысяч рабочих мест», – добавил Жидкин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что в ближайшие три года инвесторы планируют ввести в ТиНАО 69 объектов образования и семь объектов здравоохранения.

«Комплексное развитие территорий Новой Москвы предполагает возведение 320 новых детских садов и 170 школ к 2035 году», – заключил заммэра.