Инвесторы введут восемь поликлиник в Новой Москве до 2024 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Восемь поликлиник на 3790 посещений в смену, построенных за счет инвесторов, планируется сдать в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с 2022 по 2024 год, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По его словам, в 2022 году введут одну поликлинику на 220 посещений в смену, в 2023-м − четыре, на 2160 посещений в смену, в 2024-м − три, на 1410 посещений в смену.

Все медучреждения, которые вводятся в ТиНАО, укомплектованы новейшим оборудованием и мебелью. В них предусмотрены посты охраны и современные системы видеонаблюдения, создана безбарьерная среда. Собран штат высококвалифицированных специалистов как широкого, так и узкого профиля.

Создание плотной сети поликлиник, амбулаторий и станций скорой помощи в сложившихся районах и в планируемых к строительству позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания жителей новых округов. Поликлиники и больницы соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды.

«Высокий уровень инвестиционной активности позволит создать в сфере здравоохранения в ТиНАО сотни рабочих мест», − добавил Жидкин.

Он отметил, что на разной стадии реализации проекта находятся: 

  • четыре детско-взрослых поликлиники − в ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Переделкино-Ближнее» и «Первый Московский город-парк»;
  • взрослая поликлиника на 475 посещений в смену в ЖК «Бунинские луга»; 
  • встроенно-пристроенная поликлиника медицинской реабилитации на 220 посещений в смену и отдельно стоящая поликлиника на 185 посещений в смену в ЖК «Рассказово»; 
  • встроенно-пристроенная поликлиника на 140 посещений в смену в ЖК «Новое Бутово». 

«Все эти проекты реализуют инвесторы. Некоторые здания по окончании строительства передадут городу. Всего восемь медобъектов дадут Москве 3790 мест. Их ввод запланирован на 2022 — 2024 годы», − уточнил Жидкин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что в Москве в ближайшие три года построят 64 объекта здравоохранения. 

«При этом каждый из них получит не только удобные корпуса, но и суперсовременную начинку», − подчеркнул он.