Итоги киноконкурса «Взгляд на город» подведут на выставке «АРХ Москва»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Итоги открытого конкурса «Взгляд на город» подведут на ежегодной выставке «АРХ Москва» в Гостином дворе 8 июня, сообщила председатель Москомархитектуры и сопредседатель жюри Юлиана Княжевская.

Конкурс короткометражного игрового и документального кино проводится Институтом Генплана Москвы по инициативе и при поддержке Москомархитектуры. В 18:00 в павильоне института начнется церемония награждения, где будут названы имена победителей и показаны работы финалистов.

«Москва многогранна. Для каждого из нас она открывается с неожиданной, удивительной стороны, но рассмотреть все ее грани невозможно, даже прожив здесь целую жизнь. Конкурс «Взгляд на город» – это наша попытка, взглянув на столицу глазами талантливых молодых режиссеров, заново открыть ее для себя. И, судя по конкурсным работам, которые мы оценивали, эта попытка оказалась успешной», – сказала Юлиана Княжевская.

Напомним, перед участниками конкурса стояла задача рассказать о городском пространстве и месте человека в мегаполисе, порассуждать о том, как меняется Москва, создать яркий и выразительный образ своей столицы.

В числе основных критериев, по которым оценивали работы: соответствие идее и теме конкурса, оригинальность, эмоциональное воздействие на зрителя, эстетичность, качество режиссерской и операторской работы.

«В финал войдут три короткометражных фильма, три пронзительных «взгляда на город», но и другие конкурсные работы достойны того, чтобы быть представленными зрителю. Их можно будет увидеть в павильоне Института Генплана в любой из дней выставки. Также 8, 9 и 10 июня там пройдут лекции и мастер-классы», – пояснила директор Института Генплана Москвы и член жюри конкурса Татьяна Гук.

В состав жюри состязания также вошли: генеральный директор «Московского кино», председатель жюри Наталья Мокрицкая, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, актриса, режиссер, сценарист Яна Прыжанкова, журналист, архитектурный критик Анна Мартовицкая, писатель и сценарист Алексей Гравицкий, генеральный директор компании «Экспо-Парк Выставочные проекты», руководитель выставки-форума «АРХ Москва» Василий Бычков и другие известные режиссеры, актеры, сценаристы, эксперты в сфере архитектуры и городского планирования.