Жилой дом-долгострой в Зеленограде готовят к вводу

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом-долгострой в Зеленограде готовится к сдаче в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание возвели в мкр. 9, корп. 901А. Новые техзаказчик и генподрячик, определенные по результатам конкурсных процедур, снесли объект незавершенного строительства, а затем, на основании прошедшего экспертизу проекта и выданного разрешения на строительство, начали возведение нового жилого корпуса.

«Это стало возможно благодаря работе Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства, созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина и работающей в городе с 2011 года», − сказал Сергей Лёвкин.

Строительство жилого дома в Зеленограде началось в 2012 году в рамках инвестиционного контракта. Год спустя работы были приостановлены на стадии монтажа конструкций первого этажа из-за отсутствия финансирования.

«В связи с истечением предельного срока реализации проекта, в 2014 году Градостроительно-земельной комиссией Москвы принято решение о расторжении контракта с застройщиком и прекращении земельно-правовых отношений», − добавил Лёвкин

Ввиду банкротства застройщика, который привлек средства граждан-соинвесторов, городские власти приняли решение снести долгострой и построить новый жилой дом за счет бюджетных средств.

Напомним, столичными властями проводится ежегодная актуализация Перечня объектов долгостроя и включение в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в Перечень включено 19 новых объектов.

По результатам проведенной за 10 лет работы ликвидировано 579 объектов долгостроя. При этом 164 из них были сданы в эксплуатацию, на 234 возобновлены работы, еще на 181 площадке демонтированы конструкции, а территории приведены в порядок и благоустроены. В работе Оперативной группы остается 221 объект.