Жилой дом по программе реновации построят в Люблино в 2021 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«В районе Люблино по адресу Ставропольская улица, владение 23/1 идет возведение жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время завершаются фасадные работы, ведутся отделочные работы жилой части и технических помещений, началось благоустройство придомовой территории. Ввод в эксплуатацию планируется в 2021 году», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом представляет собой монолитное трехсекционное здание переменной этажности, возводимое по индивидуальному проекту. Цоколь и первый этаж здания облицуют клинкерной плиткой, а фасады, начиная со второго этажа – трехслойными железобетонными навесными панелями с отделкой из пиленого кирпича. Для придания дому единого стиля на фасадах установят короба для кондиционеров, лоджии остеклят.

В доме будет 324 квартиры (однокомнатных – 43, двухкомнатных – 238, трехкомнатных – 43). Шесть квартир предусмотрены для маломобильных жильцов – в них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первый этаж будет нежилым – здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа с санитарным узлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В доме предусмотрены грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

«Для жителей района Люблино создадут качественную и социально ориентированную городскую среду. В рамках программы реновации в районе предусмотрено строительство семи детских садов, четырех школ, четырех ФОК и детской поликлиники на 320 посещений в смену. Кроме этого, в районе предусмотрено строительство детского досугового центра и детской школы искусств.» — добавил Рафик Загрутдинов.