Жилой дом в районе Головинский введут в этом году по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«В районе Головинский по адресу: улица Смольная, 21а в этом году введут жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время завершается монтаж внутренних инженерных систем и отделочные работы. Ведется благоустройство территории», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом представляет собой двухсекционное здание по индивидуальному проекту с подземной парковкой.

При отделке фасада жилого дома применяются навесные трехслойные наружные стеновые панели, облицованные кирпичом. На фасадах будут установлены короба под кондиционеры.

В доме будет 165 квартир (однокомнатных – 35, двухкомнатных – 112, трехкомнатных – 18). Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. 

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться со второго этажа, на первом же расположатся нежилые помещения – здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В каждой секции установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнят в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники, так же будет оборудована плоскостная парковка.

«В районе Головинский новые квартиры получат жители 137 сносимых домов, в которых проживают 32,3 тыс. жителей, для начала переселения подобраны 16 стартовых площадок. В стадии строительства в районе находятся 6 жилых домов. Всего с начала года в районе ввели 3 новостройки, в планах до конца года ввод еще 3 домов», — добавил  Рафик Загрутдинов.