Жилые дома, апарт-отель и бизнес-центр ввели в промзонах столицы в июле

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Пять объектов капитального строительства общей площадью более 200 тыс. кв. метров ввели в эксплуатацию на территориях реорганизуемых промзон в различных точках Москвы в июле, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Строительство всех объектов реализуется за счет внебюджетных источников», – сказал Сергей Лёвкин.

Так, на юге столицы в районе Нагатинский Затон были введены два многоквартирных жилых дома и апарт-отель площадью 85,1 тыс. кв. метров в составе квартала «Ривер Парк». Они появились на месте снесенного Московского судостроительного и судоремонтного завода.

Также в Южном округе в районе Нагорный построен бизнес-центр площадью 1,3 тыс. кв. метров. На территории Ростокинского завода железобетонных конструкций в районе Свиблово на северо-востоке столицы сданы в эксплуатацию здания и сооружения производственного назначения площадью 5,2 тыс. кв. метров.

Многофункциональный торгово-рыночный комплекс площадью 108,6 тыс. кв. метров сдан в районе Капотня на юго-востоке столицы. Он будет работать в районе 14-го километра МКАД.

Еще один объект – здание контрольно-пропускного пункта с центральной проходной и музеем АО «Концерн ВКО Алмаз-Антей» площадью 600 кв. метров − расположился в районе Можайский на западе Москвы.

«В 2021 году в границах производственно-коммунальных территорий планируется ввести в эксплуатацию 101 объект недвижимости общей площадью 5,7 млн кв. метров. При этом жилая застройка составит менее половины от всего объема – примерно 2,5 млн «квадратов». Это еще раз свидетельствует о комплексном подходе к редевелопменту промзон», – заключил руководитель Департамента.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва продолжит развивать территории бывших промышленных зон.

«Большинство промзон, где раньше работали заводы, сегодня представляют собой депрессивные территории. Последние годы мы делали основной акцент на развитии и комплексной застройки промышленных территорий. ЗИЛ тому пример: это революция для Москвы. Около двух тысяч гектаров промзон в ближайшее время должны пойти под реорганизацию – это порядка семи триллионов инвестиций, около 500 тысяч рабочих мест, миллионы квадратных метров жилья для москвичей. Это масштабная программа мирового уровня, которая продвинет экономику столицы и создаст благоприятные условия для жизни москвичей», – отметил Собянин.