ЖК ONEST с детским садом и школой построят около «Москва-Сити»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Девелопер «Интеко» получил разрешение на строительство жилого квартала ONEST в центре столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

ЖК возведут на ул. Сергея Макеева, вл. 11/9, стр. 1-10, 13 в районе Пресненский.

«Выданная разрешительная документация позволяет застройщику начать строительные работы. Это интересный и современный по архитектуре проект, нацеленный на создание высококачественной городской среды. Завершить строительство необходимо до 5 сентября 2025 года», – сказал Игорь Войстратенко.

ЖК включает шесть многоэтажных корпусов со встроенно-пристроенными двухэтажными нежилыми помещениями и два двухэтажных жилых здания. Его общая площадь, включая нежилые помещения, составит около 102 тыс. кв. метров.

Высота жилых башен варьируется от девяти до 23 этажей. Под ними запроектирован подземный этаж, где разместится парковка на 369 машиномест, из которых восемь предназначены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В жилой части комплекса запроектировано 125 двухкомнатных, 177 трехкомнатных, 141 четырехкомнатная, 22 пятикомнатные квартиры и 10 многокомнатных особой планировки.

«Важнейшей частью жилого комплекса станет учебный кластер международного уровня. Он включает школу на 200 учеников и дошкольное отделение на 50 мест», – отметил Игорь Войстратенко.

Как отметили в компании «Интеко», обучение будет сочетать сильные стороны российской школы и британскую программу Cambridge Pathway, разработанную Кембриджским университетом. 

По своей архитектуре здания жилого комплекса гармонируют с находящимся неподалеку деловым центром «Москва-Сити». Фасады сформированы чередованием крупноформатного остекления и бетона. В таком же стиле решено здание школы.  

Прилегающая территория будет закрытой и огороженной, ее благоустроят и озеленят. Для маломобильных жильцов на территории жилого комплекса, а также во входных группах и вестибюлях создадут безбарьерную среду.

Около школы расположится две площадки для игр и спорта первоклассников и еще четыре – для учащихся 2-4 классов. Кроме того, обустроят зеленые зоны для отдыха. На всех площадках будет размещено спортивное и игровое оборудование, скамьи и другие малые архитектурные формы.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах.

«После подачи извещения о начале строительства будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые проведут испытания конструкций и исследования строительных материалов», – пояснил он.