ЖК по реновации в Западном Дегунине передадут под заселение в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство жилого комплекса на 585 квартир в районе Западное Дегунино на севере столицы, его передадут под заселение в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой комплекс из восьми секций переменной этажности находится на ул. Базовская, вл. 15, корп. 16. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под всей территорией внутреннего дворового пространства.

«Дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Здесь расположено 114 однокомнатных, 389 двухкомнатных и 82 трехкомнатные квартиры. На нижних этажах предусмотрено 12 квартир для маломобильных граждан», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для внешней отделки применена система рельефных вентилируемых фасадов с облицовкой бетонными плитками, фасадными кассетами из профилированного оцинкованного листа и керамогранитом под дерево.

В квартирах и местах общего пользования выполнена улучшенная отделка с использованием качественных материалов. Также в квартирах установлена сантехника. Кухню оборудовали плитой и мойкой, по всей длине рабочей зоны уложен керамический фартук. В квартирах установлены деревянные двери, люстры и светильники, розетки и выключатели. Металлические входные двери утеплены.

Двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты позволят создать комфортный микроклимат и повысить теплосберегающие свойства дома, снизить затраты на отопление. Они обладают такими характеристиками как высокая надежность профиля, экологичность и хорошая шумоизоляция. Для удобства будущих жильцов окна оснащены москитными сетками.

В здании установлены поквартирные станции отопления, также есть возможность установки термостата с функцией автоматического управления системой отопления. Кроме этого, предусмотрена возможность дистанционного отключения поквартирных стояков отопления в случае аварийной ситуации.

Проектные решения предусматривают создание безбарьерной среды с беспрепятственным, безопасным и удобным передвижением маломобильных людей по территории жилого комплекса.

На первых этажах размещены нежилые помещения: вестибюль жилой части здания, лифтовый холл, помещения дежурного, комнаты хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические помещения.

В каждой секции по два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 кг и 1 тыс. кг. Их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

В центре жилого комплекса расположен уютный двор с детскими и спортивными площадками, зоной для отдыха. Здесь высажено 28 деревьев, более 1000 кустарников, обустроены цветники и разбит газон. В комплексе оборудовано 413 парковочных мест – 350 в теплом подземном паркинге и 63 места – на открытых плоскостных стоянках возле дома.

Программа реновации утверждена в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных домов, адресный список состоит из 513 стартовых площадок.