ЖК с террасами и витражами построят на Большой Черёмушкинской улице

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект строительства многофункционального жилого комплекса на юго-западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он будет состоять из двух 42-этажных секций на общем стилобате. Ближайший адрес к будущему ЖК – ул. Большая Черёмушкинская, 25, корп. 108.

«Проект выполнен в современном стиле, с делением башен на две части разной высоты, выделением их как цветом, так и с помощью декоративных элементов и витражного остекления», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, объем башен подчеркивает и усиливает чистоту пропорций и вертикальное развитие зданий, а пустота между ними является важным элементом композиции, притягивающим внимание и приглашающим внутрь.

Членение позволило дополнительно разнообразить постройку и уйти от сплошного монолитного образа. На 39-м этаже каждой из башен расположится открытая общественная веранда для жильцов комплекса – с этой смотровой площадки будет открываться красивый вид на город.

Общая площадь корпусов составит около 72 тыс. кв. метров. На первых и вторых этажах предусмотрены общественные пространства.

Кроме того, на первом этаже появится центр образования с помещениями развивающих секций. В подземном пространстве запроектирован трехуровневый паркинг на 423 машины. Остальные площади займут квартиры.

Террасы благоустроят и приспособят для комфортного пребывания. Дополнительно их обеспечат ограждениями, которые будут гарантировать безопасность посещения и защитят от ветра.

Проектировщик – Архитектурное бюро «Камень», ООО «МАРКС ИНЖИНИРИНГ».