Качественная городская среда мотивирует жителей вести здоровый образ жизни и заниматься спортом

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В столице запущены программы, мотивирующие горожан проходить проверку здоровья. Например, проект «Павильоны здоровья» позволяет жителям пройти бесплатное обследование организма, совмещая поход к врачу с прогулкой в парке.

Сегодня города трансформируются на работу в условиях пандемии и уделяют больше внимание городскому здоровью. Однако нельзя забывать о том, что городская среда влияет на хронические заболевания горожан. Для создания здорового города необходимо внедрять принципы активного дизайна, создавать среду, которая побуждает жителей вести активный образ жизни, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Несмотря на то, что сегодня силы системы здравоохранения в основном направлены на борьбу с пандемией COVID-19, проблема неинфекционных хронических заболеваний остаётся актуальной в современных мегаполисах. Зачастую именно неверные градостроительные решения непреднамеренно вредят здоровью человека, поэтому сегодня, создавая новые и обновляя существующие пространства Москвы, мы придерживаемся принципов Urban Health для создания здоровой среды. Это касается и нового жилья, и кварталов, которые создаются по программе реновации, и парков, и набережных, где увеличивается количество возможностей для занятий спортом и отдыха на свежем воздухе», – подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Сегодня Москва проводит исследование в рамках программы «Города побеждают диабет». Цель исследования — выявить ключевые социокультурные факторы уязвимости, проблем и запросов жителей с сахарным диабетом 2 типа в Москве для формирования более здорового пространства.

На панельной дискуссии «Архитектура здорового выбора в городской среде. Методы профилактики хронических заболеваний» Московского урбанистического форума эксперты обсудили развитие среды, поддерживающей здоровый образ жизни человека. Форум прошёл 1-4 июля в гибридном формате.