Кафе, салоны красоты и центры образования располагаются в домах по реновации в ЗАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Предприятия малого и среднего бизнеса размещаются на первых этажах домов по реновации в семи районах Западного административного округа столицы, где ведется переселение по программе, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В 15 новостройках на западе столицы уже используется 63 нежилых помещения. На первых этажах зданий расположены магазины, кафе, салоны красоты, центры дополнительного образования, предоставляющие сервисные услуги, и культурно-досуговые учреждения», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, подобное использование нежилых помещений в новостройках способствует развитию инфраструктуры и предпринимательства, а также созданию рабочих мест.

Лёвкин добавил, что в нежилых помещениях также размещаются Центры информирования по переселению, в которых жители, уже начавшие переезд в новые дома по программе, могут получить консультацию специалистов либо оформить необходимую документацию для заселения в квартиру. Сейчас в ЗАО открыто уже шесть таких центров.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.