Каждый четвертый социальный объект в Москве строится за счет инвесторов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 100 образовательных, медицинских, спортивных и культурных объектов планируется построить на территории столицы в этом году, из них 38 – за счет внебюджетных средств, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Возведение школ, детских садов, поликлиник, больниц, спортивных сооружений и культурных объектов в шаговой доступности от жилых кварталов является одним из приоритетов градостроительной политики правительства Москвы. Только в этом году в городе появится более сотни новых объектов социального назначения», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он подчеркнул, что 38 социальных объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в этом году, будут построены за счет средств инвесторов.

По мнению Бочкарёва, полноценное развитие города подразумевает строительство коммерческой недвижимости.

«Кроме социальных объектов, инвесторы возведут в этом году девять гостиниц и апарт-отелей, 13 торговых комплексов и четыре производственных, а также шесть офисно-деловых центров, которые становятся площадками для создания рабочих мест в районах», – добавил глава Стройкомплекса.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с представителями инвестиционного сообщества Москвы, в которое входят крупнейшие строительные и девелоперские компании.

За последние 10 лет в Москве построено и введено в эксплуатацию 96,5 млн кв. метров недвижимости, в том числе за счет средств инвесторов, включая 34,3 млн кв. метров жилья, объекты образования и здравоохранения общей площадью 1,9 млн «квадратов», объекты спорта – 1,2 млн кв. метров, административно-деловые, производственные, торговые и прочие объекты инфраструктуры.

«Очень важно, что наша комплексная застройка постепенно уходит от советских традиций спальных районов, где дома натыканы как отдельно стоящие объекты, в которых реально какой-то общественной жизни не существует», – сказал Сергей Собянин.