Какой будет Москва через 30 лет: мнения экспертов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Через 30 лет москвичи станут «ходить на работу» в Zoom, а многие бытовые решения доверять искусственному интеллекту. Эксперты обсудили будущее российской столицы в рамках сессий форсайт-проекта «Москва-2050».

«По итогам масштабной совместной работы в рамках проекта «Москва-2050» сформулировано более 400 трендов развития столицы, многие из них весьма интересны. Но в первую очередь мы должны помнить, что будущее вариативно и зависит от коллективных усилий, так что реализация этих прогнозов зависит напрямую от горожан», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Эксперты считают, что москвичи смогут менять модель управления городом. В наше время уже эффективно используются новые инструменты, например, электронные общественные обсуждения на платформе «Активный гражданин». Этот метод будет развиваться и совершенствоваться. К примеру, через несколько лет у горожан появится возможность самим решать, на что потратить средства из бюджета муниципального образования.

Желание быть мобильным в пространстве позволяет видеть альтернативные варианты транспорта. Москвичи будущего станут больше ценить свое время, поэтому многие пересядут на самокаты, моноколеса, велосипеды.

Обыденным явлением станут дроны и роботы доставки, беспилотные такси и беспилотный общественный транспорт. Появится инфраструктура для развития электротранспорта.

Подробнее о Москве-2050 читайте в новом материале.