Кирилло-Мефодиевский храм в Ростокине может быть сдан в эксплуатацию в декабре

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских на 500 прихожан на пересечении улиц Малахитовой и Бажова в районе Ростокино на северо-востоке столицы планируется завершить в текущем году.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

"Сейчас на объекте ведутся фасадные и внутренние отделочные работы,  и устройство внутренних инженерных систем. В скором времени начнутся работы по цоколю и кровле. Храм уже подключен к инженерным коммуникациям", — отметил Сергей Лёвкин.

"На первом этаже храма расположен главный молельный зал с центральным алтарем и боковыми приделами. Алтарь оснащен винтовой лестницей, связующей его с ризницей. В цокольном этаже находится крестильный храм", — уточнил он.

В свою очередь, депутат Госдумы, куратор Программы строительства православных храмов, Советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что основным благотворителем строящегося храма является мордовская диаспора.

"Мордовское землячество в Москве взяло на себя финансирование строительства. Был создан благотворительный фонд содействия строительству.

Всего на территории Северо-Восточного административного округа введены в эксплуатацию 7 храмов и храмовых комплексов, 4 объекта в строительстве, по 3-м объектам ведется подготовка к строительству, и еще 2 объекта в стадии проектирования.

Попечительский совет Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Мэром Москвы Сергеем Собяниным, ставит задачу по ежегодному вводу в эксплуатацию не менее 10 храмов.

С 2014 года Департаментом градостроительной политики города Москвы по поручению Рабочей группы Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» осуществляется координация работ по обеспечению ввода храмовых комплексов в рамках соответствующей Рабочей комиссии. В ее составе работают представители ФХУ РПЦ, приходов храмов, органов исполнительной власти, проектных организаций и сетевых компаний.

Так, при участии Департамента с 2014 года на территории города уже введен 71 храм и храмовый комплекс, в том числе 5 объектов в текущем году.