Климатические стратегии мегаполисов влияют на качество жизни горожан

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Одной из главных тем прошедшего Московского урбанистического форума (МУФ) стало обсуждение теоретических и практических аспектов реализации климатических стратегий мегаполисов планеты, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Диалог, посвященный изменениям климата, прошел в ходе панельной дискуссии «Зеленая повестка. Смотр климатических стратегий городов-суперзвезд».

«Ведущие международные эксперты обсудили решения, которые принимают мегаполисы по борьбе с изменением климата, и риски, с которыми городам предстоит столкнуться в будущем. Открыл дискуссию Эстебан Леон, глава программы профилирования жизнестойкости городов ООН-Хабитат. Он рассказал о том, с какими климатическими вызовами сталкиваются современные мегаполисы. Эстебан Леон отметил, что сегодня человечеству необходимо концентрироваться на том, как адаптировать крупные города к климатическим изменениям. Для этого нужно ориентировать политику городского развития на устойчивость перед наводнениями, тепловыми волнами и другими природными катаклизмами», – отметил Сергей Лёвкин.

Представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович рассказала о том, как смена климата, загрязнение экологии, расползание городов влияет на здоровье городских жителей. Среди инструментов по борьбе со сменой климата Мелита Вуйнович отметила природные решения, «сине-зеленую» инфраструктуру, декарбонизацию транспорта.

О решениях по предотвращению климатических изменений проинформировала глобальный директор WWF Cities Дженнифер Ленхарт. Она подчеркнула, что одной из главных проблем является загрязнение воздуха, и бороться с этим могут жители самостоятельно: высаживать деревья, собирать мусор и, главное, обмениваться информацией и повышать общую осведомленность об экологических проблемах.

«Вопрос климатических рисков, стратегии жизнестойкого развития городов – это приоритеты 21 века. Важно понимать, как эти вопросы осознаются и на уровне ООН, и на уровне стран, и на уровне администраций отдельных городов. Вопросы климата напрямую связаны с вопросами здравоохранения, поэтому их необходимо решать на всех уровнях», – заключил Лёвкин.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в этом году Московский урбанистический форум проходил в гибридном очно-заочном формате – 1 и 2 июля в концертном зале «Зарядье» состоялась деловая часть форума, где очные выступления спикеров чередовались с видеомостами из различных точек мира, а фестиваль МУФ 3 и 4 июля проходил исключительно в онлайн-формате. Все мероприятия проводились в строгом соответствии с установленными санитарными нормами и правилами.