Клубный жилой дом построят в рамках программы ревитализации территории «Красного Октября»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Клубный жилой дом с подземным паркингом построят в районе Якиманка Центрального административного округа.

Работы начнутся по адресу: Берсеневская набережная, вл.6. 

«Реализацией проекта комплексного развития территории площадью 6 га в 800 м от Кремля будет заниматься «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ». Общая площадь первого жилого дома на «Красном Октябре» составит около 12 700 кв. метров, жилая – около 3 600 кв. метров. В I квартале 2023 года компания планирует опубликовать проектную декларацию и начать фактическое строительство жилого дома», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Клубный жилой дом из трех корпусов в 4-5 этажей, где будет размещена 21 квартира и 69 машино-мест на двухуровневом подземном паркинге расположится на первой линии Болотной набережной рядом с арт-пространством ГЭС-2. Проект является частью программы реорганизации территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Здесь появится жилье, современные офисы, ритейл, гостиница, разнообразные объекты инфраструктуры и общедоступный парк с пешеходным мостом в «МУЗЕОН» и прогулочной зоной по Водоотводному каналу», – рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Проект первого жилого дома с уникальными авторскими фасадами разработало архитектурное бюро «МЕГАНОМ». Жилая застройка на «Красном Октябре» будет реализована в формате малоквартирных особняков с высоким уровнем сервиса. По данным девелопера, управлять инфраструктурой с консьерж-сервисом «24/7» будет 5-звездочный отель SAVOY. 

«Без сомнения, территория «Красного Октября» – знаковое и хорошо узнаваемое место для многих москвичей и гостей столицы. Важно, что ревитализация «Красного Октября» должна быть сбалансированной, а жилые корпуса, которые там появятся, должны вписаться в стилистику района», – отметила Анастасия Пятова. Председатель Москомстройинвеста также напомнила, что ранее девелопер вывел кондитерское производство ОАО «Красный Октябрь» на улицу Малая Красносельская – там для предприятия построено два семиэтажных корпуса.

Игорь Войстратенко отметил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на жилых объектах в центре столицы. «Проект предусматривает бережное отношение к окружающей исторической застройке и соответствующие меры защиты среды от негативного влияния стройки. После подачи извещения о начале работ Мосгосстройнадзор составит график проверок, которые в том числе будут проходить с участием специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»)», – рассказал он.