Конференция «Комфортный город» будет посвящена развитию доступности городских пространств и инклюзии

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

30 ноября в Москве в центре «Благосфера» пройдет «Комфортный город» — ежегодная конференция Москомархитектуры, целью которой является выявление актуальных проблем и тенденций в градостроительной сфере. Темой конференции этого года станет «Культура доступности» — мероприятие будет посвящено изменению общественного запроса к городским пространствам и запросам к универсальным и специальным решениям для создания более доступной среды.

В рамках деловой программы ведущие московские эксперты рассмотрят вопросы изменения культуры инклюзии, формирования новых формальных и неформальных принципов и стандартов проектирования пространств, а также мягкие инклюзивные решения, которые помогают приблизить уже существующие элементы городской среды к современным запросам всех групп без исключений.

«Москва должна быть комфортным городом для всех категорий горожан. Москомархитектура в своей работе всегда акцентирует внимание на теме инклюзии и проектирования жилых проектов, улиц и общественных пространств по принципам универсального дизайна. На конференции мы хотим включить в диалог как городские власти и экспертное сообщество, так и крупный бизнес и рядовых горожан. Мы видим изменение запросов общества к среде — от «доступной» к инклюзивной и универсальной для всех. Тема действительно важная и актуальная, поэтому просим совместно с нами в рамках конференции подойти к ней со всем вниманием», — отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

Конференция будет состоять из двух частей. В основной день, 30 ноября, участники услышат доклады об инициативах и проектах в сфере доступной среды и инклюзии от представителей департаментов правительства Москвы, девелоперов, архитекторов, активистов и представителей фондов и НКО. Обсуждения будут посвящены новым стандартам качественных городских пространств, универсальному дизайну и новым практикам, инклюзии в городских решениях и инклюзивному мышлению. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

С 29 ноября на практических днях конференции у каждого появится возможность принять участие в воркшопах с экспертами в области проектирования доступных пространств. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

«Подобные мероприятия очень важны, так как они не только актуализируют запрос общества на определенные решения, но и запускают публичное обсуждение этих решений. Поэтому очень важно принимать в них участие, как городским властям, так и бизнесу, активистам, обычным горожанам для того, чтобы начался диалог. Ведь город — это пространство диалогов и компромиссов», — сообщил Петр Кудрявцев, основатель компании Citymakers.