Консорциум Градплана Москвы вышел в финал конкурса на концепцию реновации Норильска

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Определены финалисты Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года, сообщили в пресс-службе Градплана Москвы.

Им предстоит предложить решения по повышению привлекательности города, улучшению общественной активности территорий, благоустройству имеющихся объектов, а также по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры.

В финал вышли три команды. Это консорциумы под лидерством Градплана Москвы, НИУ ВШЭ и АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект».

«В качестве главной идеи программы реновации Норильска мы видим раскрытие социально-экономического, градостроительного, природного и культурного потенциала города, что в дальнейшем послужит его долговременному устойчивому развитию в качестве опорной зоны, центра компетенций и инновационных решений в Арктике», – сказала директор Градплана Москвы Дина Саттарова.

По ее словам, институт обладает междисциплинарными компетенциями и большим опытом в сфере разработки архитектурно-планировочных концепций, мастерпланирования и оценки экономической эффективности градостроительных проектов.

«Уверена, что вместе с коллегами по консорциуму мы сможем предложить решения, которые отвечают лучшим международным стандартам», – добавила Саттарова.

Работа по реновации самого северного города мира с населением более 150 тыс. человек будет включать не только обновление имеющегося жилищного фонда, но и строительство новых домов, школ, детских садов, поликлиник, модернизацию системы ЖКХ и термостабилизацию грунтов.

Конкурсная концепция позволит, прежде всего, понять облик Норильска в перспективе. Реализация проекта будет вестись в соответствии с разработанной по итогам конкурса архитектурно-планировочной концепцией с привлечением высококвалифицированных специалистов, обладающих релевантным опытом.

«Мы хотим создать многофункциональные, комфортные для жизни пространства, защищенные от ветра и снега, с развитой транспортной сетью, обеспеченные необходимой социальной инфраструктурой. Также планируем реорганизовать депрессивные территории, активизировать городские центры. Это будет среда нового качества для жизни, учебы, работы и отдыха с высокой эстетической привлекательностью и широкими возможностями для самореализации», – пояснил генеральный директор ООО «Аукетт Сванке» Максим Неретин.

На конкурс, инициированный администрацией города в партнерстве с Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель», зарегистрировались 73 компании из 13 стран: России, Великобритании, Дании, Китая, Турции, Индии, США, Канады, Франции, Швеции, Норвегии, Нидерландов и Беларуси.

Три команды-финалиста представят свои концепции 17 февраля 2022 года. Итоги конкурса объявят на финальном заседании жюри 22 марта 2022 года.

Состав финалистов конкурса:

  • консорциум под лидерством Градплана Москвы (Россия), в который входят Aukett Swanke (Россия, Великобритания), Dialectica (Spectrum Group) (Россия), MAParchitects (Россия), Полярно-альпийский ботанический сад-институт (Россия), Институт мерзлотоведения (Россия), Институт физико-технических проблем Севера (Россия);
  • консорциум под лидерством НИУ ВШЭ (Россия), в составе которого ООО «АБТБ» (Россия) и SELARL PPX (Франция);
  • консорциум под лидерством АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (Россия), в состав которого вошли АО «Красноярский ПромстройНИИпроект» (Россия), АО «Красводоканалпроект» (Россия), ООО «АДМ» (Россия) и СФУ (Россия).

Напомним, в феврале 2021 года между администрацией Норильска, правительством РФ, «Норникелем» и властями Красноярского края были подписаны соглашения в целях социально-экономического развития города, в том числе реновации. Их финансирование составит 120 млрд рублей, из которых доля «Норникеля» превысит 80 млрд.