Корпус 2 в проблемном ЖК Sky House введен в эксплуатацию

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Корпус 2 в составе проблемного жилого комплекса Sky House введен в эксплуатацию в центре столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Достройку объекта в районе Якиманка по адресу: ул. Мытная, вл. 40-44 в статусе технического заказчика обеспечила компания Capital Group.

Площадь жилого корпуса 2 составляет более 21 тыс. кв. метров. 29-этажный дом рассчитан на 168 квартир.

«Мы выдали всю необходимую разрешительную документацию на ввод в эксплуатацию второго корпуса комплекса на Якиманке. Таким образом, с 2019 года в составе долгостроя введены уже три из четырех жилых корпусов», − сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, квартиры в новом корпусе получат 92 обманутых дольщика, заключивших ДДУ с застройщиком-банкротом ООО «ОЛТЭР», который не смог реализовать проект.

«Теперь конкурсный управляющий проведет комплекс мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве, после чего начнется передача квартир дольщикам», – пояснила она.

В компании техзаказчика добавили, что проведены необходимые инженерные работы, отделка и покраска, приведены в порядок фасады и кровля, протестировано и запущено в эксплуатацию лифтовое оборудование. Проверена работа электрических сетей, систем водоснабжения, канализации, отопления, пожарного оповещения и вентиляции, оперативно-диспетчерской сигнализации. В будущем это обеспечит бесперебойную работу, безопасность, комфортное проживание людей в зданиях.

Председатель Мосгосстройнадзора рассказал, что после возобновления строительства на объекте проводились все необходимые проверки.

«По поручению мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. К проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – отметил Игорь Войстратенко.

Напомним, в июле 2019 года Capital Group в статусе технического заказчика взяла на себя обязательства по достройке проблемного жилого комплекса Sky House на Якиманке, который строится с 2008 года. Сроки завершения строительства и ввода неоднократно переносились. В ноябре 2019 года Арбитражный суд Московской области вынес решение о признании банкротом застройщика жилого комплекса ООО «ОЛТЭР».