Корпус на 253 квартиры возведут в ЖК «Никольские луга»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на строительство еще одного корпуса в жилом комплексе «Никольские луга» на юго-западе столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Здание возведут в районе Южное Бутово по адресу: Варшавское шоссе, 1-й планировочный комплекс промзоны «Бутово».

«Застройщик получил документацию для начала строительства седьмого по счету жилого дома в ЖК. Корпус 2.3 на 253 квартиры будет состоять двух секций высотой девять и 16 этажей, к которым пристроены одноэтажные помещения коммерческой инфраструктуры», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, проект реализует компания ПИК.

«Площадь нового корпуса составит около 18,1 тыс. кв. метров, а жилых помещений – почти 11 тыс. «квадратов». Разрешение на строительство действует до 16 декабря 2024 года», – пояснила Анастасия Пятова.

В конце октября также было выдано разрешение на возведение трех корпусов жилого комплекса на 632 квартиры, их строительство уже началось. Помимо этого, завершаются строительно-монтажные работы в трех домах первого квартала комплекса.

Фасады здания облицуют трехслойными стеновыми панелями с керамической плиткой. На подземных этажах разместят инженерные системы, а также оборудуют 105 индивидуальных кладовых для хранения.

На первых этажах и в пристройке откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг.

Прилегающую территорию благоустроят: пешеходные дорожки вымостят тротуарной плиткой, оборудуют спортивные и детские площадки, высадят деревья, кустарники, разобьют цветники с газонами.

«После получения разрешительной документации и размещения проектной декларации в Единой информационной системе жилищного строительства застройщик сможет приступить к продажам квартир. Специалисты Москомстройинвеста, в свою очередь, начинают следить за реализацией проекта на самой ранней стадии, в том числе сразу после публикации анализируются проектные декларации на предмет возможных рисков для дольщиков», – добавила Пятова.

Территория реорганизуемой промзоны «Бутово» получит дополнительный импульс для развития после строительства сопутствующей инфраструктуры.

«Общая площадь застройки составит около 800 тыс. кв. метров. Застройщик берет на себя обязательства возвести не только жилые дома, но и социальные объекты для жителей будущего квартала – детский сад на 550 малышей и школу на 1100 учеников», – заключил Войстратенко.