Корпус почти на 2 тысячи квартир построят в ЖК «Руставели 14»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Компания ПИК получила разрешение на строительство корпуса 2 в составе жилого комплекса «Руставели 14» на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

ЖК возводится в районе Бутырский на ул. Руставели, ул. Добролюбова, д. 8, недалеко от станции «Бутырская» Люблинско-Дмитровской линии метро.

«Документация, выданная Мосгосстройнадзором, действует до 29 апреля 2027 года и позволяет застройщику начать строительные работы. Общая площадь зданий высотой 14-33 этажа составит почти 162 тыс. кв. метров», – сказал председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, корпус состоит из восьми строений на 1930 квартир общей площадью более 81,5 тыс. «квадратов».

В помещениях на первых этажах запланировано размещение социально-бытовой и коммерческой инфраструктуры. Появится и подземный двухуровневый паркинг на 967 машин.

Также на подземных уровнях разместятся кладовые для хранения крупных вещей и помещения для уборочной техники.

Кроме того, здесь создадут благоустроенное внутридомовое пространство по принципу «двор без машин». Установят детские площадки и снаряды для занятий спортом, проведут озеленение территории.

В ЖК «Руставели 14» возведут пять корпусов. Девелопер планирует строительство социальных объектов.

«Здесь появится два детских сада на 125 и 300 малышей, а также школа на 975 учеников», – добавила Пятова.

За соблюдением качества работ и соответствием применяемых материалов требованиям проектной документации проследят сотрудники Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз – после подачи застройщиком извещения о начале строительства будет составлен график проверок.