Квартал реновации появится на месте промзоны в Москворечье-Сабурове

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 168 тыс. кв. метров жилья для программы реновации возведут благодаря комплексному развитию территории бывшей промзоны на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Вовлечение территории на ул. Москворечье, вл. 12 в районе Москворечье-Сабурово в программу реновации позволит обеспечить ее выполнение в установленные сроки. Общая площадь комплексного развития превышает 7 га», – сказал Сергей Лёвкин.

Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено формированию комфортной городской среды. На территории появятся дороги с тротуарами и велодорожками, выполнят комплексное озеленение, высадят кустарники и деревья, разобьют газоны, обустроят зоны отдыха.

«Для участников программы вдоль улицы Москворечье на месте старых складов, офисов и автосервисов появится современный жилой квартал с коммерческой и социальной инфраструктурой. Общая площадь застройки составит более 178 тыс. кв. метров, из которых 168 тыс. «квадратов» займет жилье, а остальное – социальные и коммерческие объекты. В частности, планируется возвести школу на 300 учеников и детский сад для 150 малышей. Также на участке разместятся магазины, кафе и отделения банков», – пояснил руководитель Департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Сейчас в Москворечье-Сабурове в программу включено 11 домов, в которых проживает более 1,5 тыс. человек. Одна новостройка на ул. Борисовские Пруды, д. 7, корп. 2 передана под заселение – новые квартиры в ней получили свыше 400 жителей района.

На сегодня расселено пять домов, один из которых демонтирован, остальные будут сохранены и реконструированы.

В программу реновации, которая находится на личном контроле мэра Москвы, вовлечено 15 территорий комплексного развития в восьми административных округах столицы. Современные и комфортабельные квартиры на этих территориях смогут получить порядка 35 тыс. москвичей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.