Квартал с террасами и парком появится в районе Покровское-Стрешнево

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Архитектурное бюро WALL стало победителем закрытого конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию квартала ÁLIA на берегу Москвы-реки в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы, сообщил главный архитектор Сергей Кузнецов.

«Экспертной команде хотелось выбрать уникальный вариант для Тушинского полуострова, лаконично вписывающийся в геометрию города, экономически выгодный, визуально привлекательный и экологичный, под эти характеристики подошли талантливые решения архитекторов WALL», – сказал Сергей Кузнецов.

Созданная архитекторами бюро концепция «города в городе» включает здания от 9 до 20 этажей, объединенные первыми этажами-галереями для размещения коммерческих объектов. Большая часть квартир будет иметь виды на реку.

На разных уровнях зданий появятся просторные зеленые террасы для жителей, а проработанные парковые проекты, зеленые бульвары, дворовые пространства, отсутствие машин во дворах – вся экосистема района – создаст новый взгляд на городскую среду.

«Для нас важен комфорт каждого человека, поэтому мы предлагаем массу интересных планировок, террас, уютных зон для работы и, конечно же, видовые решения на реку. Здания первой береговой линии, выполненные из кирпича, имеют больший процент остекления, а предложенные нами урбан-виллы дадут жителям почувствовать себя на природе, находясь в палисаднике», – сказал руководитель и партнер архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян.

Здания светло-серого цвета, выполненные в методе скульптурной застройки, лаконично вплетены в природный ландшафт. Пластика зданий, их скульптурность создают разнообразие и уникальность простой архитектуры будущего, не отвлекающей от природы.

В галереях вдоль береговой линии и ландшафтного парка разместятся кафе и рестораны, сервисы для досуга и активного отдыха, а на бульваре, ведущем к школам и детсадам, – магазины и кафе с детской тематикой.

«При работе с архитектурными бюро нам зачастую не хватает идеологии и истории о том, как будут жить люди в новом районе. Архитекторы-финалисты WALL отталкивались от природной и экологичной составляющей, которая лаконично вписана в проект. Особое внимание уделялось видовым раскрытиям всех очередей строительства жилого района ÁLIA. Нам было важно, чтобы и жители первых сданных корпусов могли наслаждаться видами на Тушинскую акваторию», – сказала генеральный директор ASTERUS (девелопер проекта) Карима Нигматулина-Мащицкая.

Напомним, заседание жюри состоялось 23 декабря. В тройку финалистов вошли:

  • архитектурное бюро Kamen, T+T Architects, IND Architects, UNK Architect;
  • архитектурная мастерская Кашириных, MLA+;
  • «Проект 2018» в консорциуме с архитектурной мастерской А. Ильина, Atrium и WALL.

Одна из задач конкурса – получить цельный взгляд на прибрежную территорию проекта, связать его с текущей застройкой и мастер-планом участка, а также найти уникальное архитектурное решение, которое к моменту реализации будет актуальнее.

Среди предложенных концепций были как стандартные варианты застройки набережных – гибкие и лаконичные, так и инновационные варианты архитектурных решений, но все архитекторы выделяли общее преимущество – видовые характеристики на береговую зону жилого района.

Жюри конкурса:

  • главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов;
  • ведущая международная проектная компания SOM;
  • главный архитектор ТПО «Резерв» Владимир Плоткин;
  • главный архитектор АБ «Остоженка» Андрей Гнездилов;
  • компания Mesa;
  • экспертный совет девелоперской компании ASTERUS и др.