Культурно-досуговый центр с кинотеатром в ЮАО готов на 40%

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Прошла выездная проверка хода строительства культурно-досугового центра с кинотеатром на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Работы ведутся в районе Донской на ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 35.

«Трехэтажное здание с двухуровневым паркингом сооружается на месте складских помещений в непосредственной близости к торгово-развлекательному центру «Гагаринский». Оба строения соединят наземными переходами на втором и третьем этажах, а также в зоне подземной автостоянки, рассчитанной на 383 машины. Общая площадь нового объекта составит около 36 тыс. кв. метров» – сказал Игорь Войстратенко. 

По его словам, работы идут в соответствии с графиком.

«Уже завершено шпунтовое ограждение котлована, земляные работы подходят к концу, в активной фазе находится возведение монолитных конструкций. В целом готовность объекта оценивается в 40%», – уточнил Войстратенко. 

Он отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей.

«Прошедшая проверка стала четвертой по счету с момента начала строительства культурно-досугового центра на улице Орджоникидзе. Инспекторы Управления надзора по ЮАО проверили соответствие возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора.

К выездному мероприятию привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз. Они выполнили восемь лабораторно-инструментальных исследований, в том числе для оценки прочностных характеристик бетона, геометрических параметров монолитных и сборных конструкций.

Архитектурное решение разработано в единой урбанистической стилистике с ТРЦ «Гагаринский». Входные группы первого этажа оформят витражным остеклением, наружные стены облицуют темно-серыми сэндвич-панелями, керамическими элементами, декоративными алюминиевыми панелями c ламелями, в которые интегрируют фасадную подсветку, а цоколь – темным гранитом.

Начальной точкой перемещения посетителей станет большой атриум, в объеме которого установят панорамные лифты и эскалаторы. Вдоль него на уровне второго и третьего этажей расположат торговую галерею и помещения с возможностью перепрофилирования под предприятия общественного питания.

Основной акцент будет сделан на кинопоказ в формате 2D – всего проектом предусмотрено восемь залов общей вместимостью более 900 человек, включая специальные места для маломобильных людей.

Для комфортного и безопасного времяпровождения предусмотрены гардеробные, комнаты матери и ребенка, помещение объединенной диспетчерской с круглосуточным дежурством, оборудованное системами видеонаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей.

Перед главным входом, расположенным со стороны 5-го Донского проезда, благоустроят территорию. Здесь установят малые архитектурные формы, велопарковку, уложат газоны и организуют открытую автостоянку на 17 машин. 

Удобная транспортная доступность как на общественном, так и на личном транспорте сделает будущий развлекательный центр новой точкой притяжения района.