Культурный центр в поселении Клёновское построят в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Эксперты проверят строительство культурного центра в Новой Москве, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Учреждение расположится в селе Клёново (пос. Клёновское) по адресу: ул. Садовая, вл. 5Б. Работы ведутся за счет городского бюджета.

«Сейчас здесь возводятся монолитные конструкции здания. Эксперты ЦЭИИС по заданию Мосгосстройнадзора проверят качество выполненных бетонных работ, геометрические параметры монолитных конструкций, а также соответствие длин и пролетов их элементов требованиям проекта», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, в двухэтажном здании площадью свыше 3 тыс. кв. метров разместятся: зрительный зал со складами декораций и реквизита, костюмерными и артистическими, а также студия раннего развития, библиотека и буфет.

Кроме того, планируется обустроить клубную зону с залами хореографии и балета, студией ИЗО и декоративно-прикладного творчества, классами вокала, информационных технологий, швейной и столярной мастерскими, театральной гостиной. Завершить строительство планируется в 2022 году.

Всего на этой неделе Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз обследует 48 объектов строительства, выполнит 394 исследования, из них 33 – на домах по программе реновации.

Среди проверяемых объектов:

  • детский сад на 250 мест в мкр. № 17 района Крюково;
  • инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ИКБ № 1 на Волоколамском шоссе, вл. 63;
  • медицинский центр с гостиницей на Садовнической набережной, вл. 11;
  • общественно-деловой и торгово-развлекательный комплекс в составе ТПУ «Ботанический сад»;
  • гостиница на ул. Вельяминовская, д. 34, стр. 23;
  • комплекс апартаментов на ул. Нижняя Масловка, д. 10, стр. Б;
  • дома в деревнях Рассказовка, Столбово, поселке Фабрики им. 1 Мая, селе Остафьево, на ул. 11-я Парковая, вл. 45, Волоколамском шоссе, ул. 2-я Институтская;
  • новостройки по программе реновации в районах Лианозово, Кузьминки, Зюзино и Южное Тушино.

Плановые проверки пройдут на строительстве восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Каширская» – «Нижегородская», отрезке Люблинско-Дмитровской ветки «Лианозово» – «Физтех», Троицкой линии, а также объектов улично-дорожной сети.

«Мы уделяем особое внимание качеству работ на жилых и социальных объектах. По результатам проверок Центр экспертиз передаст официальные заключения по проведенным исследованиям в Мосгосстройнадзор. В случае необходимости будут приняты меры», – добавил Войстратенко.