Культурный центр возведут на месте долгостроя в Северном Бутове

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершено проектирование объекта культуры на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Культурно-досуговый центр разместится на месте долгостроя в районе Северное Бутово на ул. Грина, вл. 1, корп. 3.

«В 2008 году на этом участке началось возведение многофункционального торгово-бытового комплекса по инвестиционному контракту. Строительство было приостановлено в 2009-м на этапе устройства фундамента. Договорные отношения с застройщиком прекращены из-за неисполнения им обязательств», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что решение о возведении на месте объекта незавершенного строительства многофункционального культурно-досугового центра за счет средств городского бюджета принято мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Руководитель Департамента отметил, что проект прошел экспертизу в июле этого года, ведется подготовка торгов для организации строительных работ.

Ликвидацией долгостроев в столице занимается Оперативная группа по сокращению объектов незавершенного строительства, созданная в 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

Лёвкин напомнил, что в перечень объектов незавершенного строительства и долгостроя в Москве изначально вошло 818 сооружений. По результатам проведенной за 11 лет деятельности он сократился на 618 объект. В работе Оперативной группы остается 200 долгостроев.