Ледовый дворец «Арктика» в Ново-Переделкино введен в эксплуатацию

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Ледовый дворец «Арктика», введенный в эксплуатацию вблизи деревни Орлово, в районе Ново-Переделкино, на западе столицы, станет не только одним из центров подготовки будущих чемпионов по хоккею, фигурному катанию и плаванию — он даст возможность местным жителям для регулярных занятий спортом.

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Общая площадь одноэтажного здания Ледового дворца, который появился на  Новоорловской улице, д.7В составляет 13 тысяч квадратных метров. Он будет узнаваемым благодаря своим необычным фасадам, которые украшают косые полосы, расположенные под разными углами. Это напоминает следы от коньков на льду», — отметил Сергей Лёвкин.

«Здесь будут функционировать четыре большие ледовые арены с просторными раздевалками, бассейн, тренажерный и игровой залы, зал хореографии, ресторан», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, строительство велось за счет внебюджетных источников.

В Ледовом дворце будет работать школа хоккея «Красная Машина – Арктика», куда будут принимать детей с трёхлетнего возраста. С пятилетнего возраста юные хоккеисты начнут заниматься по Национальной программе подготовки «Красная Машина». Их тренировки будут включать в себя занятия на льду, в тренажерном и игровых залах и бассейне.

Кроме того, здесь начнут свою работу школа плавания для детей и взрослых, а также школа фигурного катания.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, заявил, что в Москве регулярно появляются новые спортивные объекты.

«Несмотря на пандемию и сложности для занятий спортом, мы не прекращаем инвестировать в строительство новых сооружений. Огромный вклад в это вносят частные инвесторы, которые строят в Москве около 60 процентов всех физкультурно-оздоровительных комплексов, ледовых арен, теннисных центров и так далее», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что город со своей стороны старается помогать инвесторам, упрощая процедуры согласований, снижая стартовую цену на землю.

«Это все дает новую синергию, новые возможности для занятий спортом москвичей», — уточнил Мэр.

Сергей Лёвкин напомнил, что в 2020 году за счет внебюджетных источников в столице было введено в эксплуатацию 10 спортивных объектов.