Лекция о генеративном дизайне доступна на YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Вышел новый ролик про генеративный дизайн на YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Гостем программы стал директор Genpro Даниил Катриченко. Это уже четвертый выпуск из цикла интервью – разговор с экспертом «Будущее в цифре?» До конца года запланированы еще четыре встречи», – сказал Сергей Лёвкин.

Генеративный дизайн – это новая технология проектирования и дизайна, в которой соучастником дизайнерского процесса становится группа программ. Программное обеспечение формирует облик и наполнение разрабатываемого продукта под заданные условия.

«Программа выполняет работу самостоятельно, но с участием оператора, который задает параметры, критерии, ограничения итогового результата. По сути, за оператором остается творческая функция, а программа берет на себя монотонную рутинную работу», – рассказал Даниил Катриченко.

Он уверен, что генеративный дизайн станет трендом будущего десятилетия в проектировании и дизайне и следующим шагом в развитии цифровизации всех отраслей экономики вслед за BIM.

Предыдущие выпуски «Разговора с экспертом «Будущее в цифре?» прошли с участием директора ГБУ «Мосстройинформ» Юлии Куликовой и руководителя направления электромеханических систем КРОК Сергеем Махлиным.

Напомним, «Разговор с экспертом «Будущее в цифре?» – новый проект ГБУ «Мосстройинформ». Гостями канала становятся разработчики ПО, застройщики, архитекторы, специалисты по анализу данных и эксперты по устойчивому развитию.