Лидерами по числу строящихся и проектируемых домов по программе реновации являются ВАО, ЮВАО и САО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Лидерами по количеству проектируемых и строящихся объектов по программе реновации являются Восточный, Северный и Юго-Восточный округа столицы.

Суммарно на три округа приходится свыше 130 домов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С момента запуска программы реновации жилищного фонда в трех административных округах: Восточном, Юго-Восточном и Северном обеспечено строительство и проектирование 138 домов общей площадью 2,5 млн кв. метров. Из них 55 приходятся на восток Москвы, 42 и 41 – на юго-восток и север соответственно. Всего на территории города на этапе проектирования и строительства находятся свыше 300 объектов», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в указанных округах также больше всего домов введено в эксплуатацию. «В настоящее время 20 новостроек сданы в эксплуатацию на севере и 19 на юго-востоке Москвы, еще 18 домов – в Восточном административном округе», – добавил Андрей Бочкарёв.

Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин напомнил, что администрацией города ведется постоянная работа по подбору «стартовых» территорий. «Сейчас в ВАО, ЮВАО и САО подобрано 222 «стартовые» площадки с градостроительным потенциалом 3,6 млн квадратных метров. В том числе 64 территории, сформированные на месте отселения многоквартирных домов», – сообщил Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.