Ливневые очистные сооружения на территории ТПУ «Мамыри» введут в строй до конца года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В четвертом квартале нынешнего года планируется завершить строительство ливневых очистных сооружений на территории ТПУ «Мамыри», сообщила пресс-служба Департамента развития новых территорий города Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина

Площадь застройки – составляет 368 кв.м, а подземные сооружения – 982 кв.м.    

Строительство ливневых очистных сооружений обеспечит централизованный сбор и очистку поверхностных стоков со стартовой площадки застройки в рамках программы реновации, площадью 3,2 Га и улично-дорожной сети поселка Мосрентген, площадью 20,82 Га, что позволит устранить подтопляемость территории и обеспечит экологическую реабилитацию водных объектов.

«В рамках реализации Адресной инвестиционной программы Москвы на 2021-2023 годы в ТиНАО планируется построить и реконструировать восемь инженерных объектов", — сказал  Владимир Жидкин.

В частности, на территории новой Москвы планируется построить 66 км водоводов и 11 водораспределительных станций и увеличить водоснабжение поселений Марушкинское, Кокошкино, Воскресенское, Рязановское, Десёновское и др.

Также запланировано строительство и реконструкция двух очистных сооружений, 15 км трубопроводов и четырех канализационно-насосных станций (КНС), а также создание новой КНС "Прокшино" для приема сточных вод от административно-делового центра в Коммунарке и застраиваемых соседних поселений.

Кроме того, завершается строительство самотечного коллектора в системе КНС "Внуково" и "Ново-Солнцевская", начато строительство КНС и отводящих трубопроводов на территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Мамыри" и на стадии проектирования находятся ливневые очистные сооружения ТПУ. Ожидается, что ливневая канализация позволит избежать подтоплений на этой территории.