«Макет Москвы» стал местом съемок программы «Земля глазами космонавтов»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Главным героем программы «Земля глазами космонавтов», съемки которой прошли на днях в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ, стал космонавт Александр Александров, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Дважды Герой Советского Союза с интересом осмотрел Москву в миниатюре в масштабе 1:400 и поделился своими впечатлениями о столице, увиденной с борта космического корабля на высоте 400 км.

«Из космоса видны яркие огни крупных магистралей, центр города, который хорошо освещен, и огни городов-спутников Москвы, похожие на угольки костра. В темноте они начинают мерцать», – рассказал Александр Александров в ходе сьемки.

Сергей Лёвкин отметил, что возможности установленного в павильоне светотехнического оборудования тоже позволяют расположенным на макете объектам мерцать.

«Недавно «Макет Москвы» отметил четырехлетие. За это время его посетило более миллиона человек. Считаю, что это отличный результат работы коллектива. Даже ограничения, связанные с пандемией, не мешают сотрудникам павильона профессионально осуществлять свою деятельность и завоевывать сердца москвичей и гостей столицы», – подчеркнул он.

Сейчас макет выполняет не только развлекательную, но и просветительскую функцию. Здесь проходит множество экскурсий, мастер-классов и викторин, которые помогают школьникам и студентам узнать интересные факты из прошлого и настоящего Москвы и даже заглянуть в будущее города.

Популярность павильона растет из года в год. Если в 2018 году число его посетителей составило почти 193 тыс. человек, то уже в 2019 году более 420 тыс. горожан и гостей столицы пришли в «Макет Москвы».

Руководитель Департамента напомнил, что работа над новым макетом центральной части города началась по решению мэра столицы Сергея Собянина. 3 октября 2017 года состоялась торжественная церемония открытия павильона.

Здесь также демонстрируется семь тематических шоу:

  • «Я шагаю по Москве»;
  • «Мегаполис Москва»;
  • «Лучший город земли»;
  • «Архитектурные стили Москвы»;
  • «История Москвы»;
  • «Москва Булгакова»;
  • «Времена года».

«Макет Москвы» работает ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника. Вход свободный. Все услуги в павильоне предоставляются бесплатно. Публичные мероприятия проводятся в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Посетители павильона обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.