МЦД-4 в районах Солнцево и Ново-Переделкино запустят через полтора года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Кинотеатр «Солнцево»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии районов Солнцево и Ново-Переделкино на западе столицы, передает портал mos.ru.

Глава города подготовил серию постов в своем блоге о проектах, реализованных в районах столицы с 2010 года. За это время Москва выросла на 1,5 млн человек, а ее территория – в 2,5 раза. Было построено более 6 тыс. новых зданий и открыта 161 станция метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД).

Первая публикация посвящена районам-близнецам – Солнцево и Ново-Переделкино.

«Я всегда исходил из того, что сверхзадачей является комфорт повседневной жизни во всех уголках Москвы. Причем не по минимуму и не в среднем, а на максимально возможном уровне. В программе «Мой район» мы свели воедино все мероприятия, которые город реализует в конкретных районах», – написал Сергей Собянин.

В Солнцево и Ново-Переделкино за прошедшие годы заметно улучшилась транспортная ситуация: была построена Солнцевская линия метро. В двух районах появились станции «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

«Через полтора года мы откроем в районах Солнцево и Ново-Переделкино и наземное метро МЦД-4. Главным преимуществом новой линии станет удобный маршрут: через семь ж/д вокзалов с множеством пересадок на метро, МЦК и другие диаметры, а также единая билетная система и выгодный тариф по карте «Тройка». Подготовка к открытию МЦД-4 идет полным ходом. В этом году планируем завершить реконструкцию станций Мещерская и Переделкино», – пояснил Сергей Собянин.

Реконструкция развязки МКАД с Мичуринским проспектом и его связки с проспектом Вернадского позволила решить проблему перегруженных дорог. Альтернативой существующим магистралям стали Северо-Западная хорда и проспект Генерала Дорохова.

Через полтора года здесь достроят выезд из района Солнцево на трассу Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Помимо этого, в районах стартовало обновление жилой инфраструктуры. По реновации здесь расселят 57 домов. Первая новостройка уже сдана – в дом на ул. Щорса, 15 переезжают жильцы трех старых пятиэтажек. Пять корпусов по программе строятся и проектируются.

«Мало где в Москве сейчас возводится столько объектов социальной инфраструктуры. За последние годы мы сдали в районах Солнцево и Ново-Переделкино четыре школы на 2,5 тыс. учеников и два детских сада на 500 малышей», – отметил Собянин.

Кроме того, реконструирована поликлиника № 212, филиал № 194 на Солнцевском проспекте. Намечено строительство еще двух садиков, школы, поликлиники для взрослых и детей, а также модернизация детской.

Районы Солнцево и Ново-Переделкино лидируют по количеству новых площадок для спорта, культуры и отдыха. Здесь построили физкультурно-оздоровительный комплекс и два ледовых дворца. В зданиях библиотеки № 197 им. Ахматовой и трех школ искусств прошли ремонтные работы.

За последние четыре года в районах благоустроили десять парков и скверов, более 130 дворов и школьных территорий. Среди них: зоны отдыха у пруда на ул. Федосьино, возле Малого Солнцевского пруда, Центральный парк, территория у ЗАГСа в Боровском проезде, парковая зона на ул. Лукинская и ярмарочные площадки на ул. Чоботовская и Богданова.

Далее намечено благоустроить сквер на ул. Авиаторов, скейт-площадку в парке 60-летия Октября и территорию кинотеатра «Солнцево».

«Планы большие. Проекты порой весьма сложные. Но мы обязательно претворим их в жизнь», – заявил мэр.