Между набережной Москвы-реки и Мнёвниковской поймой построят надземный переход

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Ведется проектирование надземного перехода длиной порядка 90 метров над улицей Нижние Мнёвники, который станет частью улично-дорожной сети развивающейся территории Мнёвниковской поймы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Специалисты «Мосинжпроекта» координируют комплексное строительство инженерных коммуникаций, автомобильных дорог, создание удобных пешеходных маршрутов. Ведется подготовка площадок под создание жилой и деловой застройки, объектов спорта и социальной инфраструктуры, которые будут создаваться, в том числе, частными инвесторами. Надземный переход обеспечит жителям и гостям Мнёвниковской поймы беспрепятственную и безопасную связь между набережной Москвы-реки и территорией около действующей станции метро «Мнёвники» Большого кольца метро», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, пешеходный переход выполнят в виде стеклянной трубы.

«Искусственное сооружение будет состоять из двух пролетных строений длиной порядка 51 и 38 метров с промежуточной опорой на островке между проезжими частями автодороги. Часть фасадов и поперечные кольца светопрозрачной части сооружения будут иметь ярко-красный цвет», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний  – оператор развития территорий ряда крупных градостроительных проектов, в том числе Мнёвниковской поймы) Юрий Кравцов уточнил, что светопрозрачную часть перехода выполнят из моллированного стекла по стальному каркасу, а в нижней части перехода предусмотрены декоративные решетки.

«Конструкцией предусмотрено две башни-схода по разные стороны улицы Нижние Мнёвники, одна из которых будет трехуровневой, а другая – двухуровневой. Их облицуют трехслойными алюминиевыми панелями красного и светло-серого цвета и оснастят лифтами грузоподъемностью 630 кг для маломобильных людей», – отметил Юрий Кравцов.

Он добавил, что также спроектированы щитовые, служебное и подсобное помещения, а электромеханическое оборудование пешеходного перехода предусматривает единую систему контроля и видеонаблюдения со стороны эксплуатирующей организации. Проект перехода разрабатывает Институт «Мосинжпроект» – головная проектная организация Группы.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов уточнил, что проектная документация по объекту выполняется с применением технологий информационного моделирования.

Создаются информационные модели инженерных изысканий, содержащие информацию о неровностях земной поверхности в виде цифровых моделей рельефа, а также цифровые модели принимаемых проектных решений. Выполняется 3D-координация, которая позволяет увязать все элементы искусственного сооружения с местностью.

«Все задуманное в проекте можно увидеть в трехмерной модели, которая подвижна и меняется в зависимости от выбора тех или иных компонентов. Автоматизация расчетов ускоряет работу, а наглядный объем материалов и работ дает специалистам возможность сделать оптимальное проектное решение, которое позволит добиться высокого качества и надежности объекта, при этом снизив затраты на его создание», – прокомментировал Рустам Черкесов.

Территория Мнёвниковской поймы занимает площадь в 352 га. Проект планировки предусматривает создание жилой и деловой застройки, объектов социальной инфраструктуры и парковых зон как за счет городского бюджета, так и частных инвестороа. В результате развития территории этого крупного столичного градостроительного проекта здесь появится порядка 30 тыс. рабочих мест.

Группа компаний «Мосинжпроект» выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов Москвы – Мнёвниковской поймы, высвобождаемой территории Центра им. М.В. Хруничева, а также административно-делового центра «Коммунарка» в Новой Москве.

Общая площадь планируемых к строительству объектов превышает 12 млн кв. метров.