Мэр осмотрел новые социальные объекты в районе Кунцево

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый учебный корпус школы № 64 на 400 мест и здание для филиала № 3 детской городской поликлиники № 130 на западе столицы, передает АГН «Москва».

Образовательный объект разместился в районе Кунцево по адресу: ул. Партизанская, вл. 30, корп. 1. Недалеко находится станция «Молодёжная» Арбатско-Покровской линии метро. Здание для филиала детской поликлиники возвели на ул. Академика Павлова, вл. 40 (напротив).

«У нас достаточно большая программа не только по реконструкции поликлиник, но еще и по строительству. Одновременно в городе возводится 20 таких учреждений и модернизируется около сотни. Так что надеюсь, что после реализации проекта поликлиническая помощь на территории всей Москвы значительно улучшится», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что поликлиники строят по новым стандартам, разработанным с учетом мнения врачей и пациентов.

Сейчас в учреждении ведется расстановка медицинского оборудования и мебели, а также клининговые работы и обучение персонала. Первых пациентов примут в октябре.

Четырехэтажное здание площадью 5,3 тыс. кв. метров построено по индивидуальному проекту. Здесь будут вести прием педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед и детский хирург. Для посетителей откроются кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, электросвето- и теплолечения, ЛФК и массажа, а также здорового ребенка.

Кабинеты специалистов в здании расположены так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Для пациентов созданы зоны комфортного ожидания, а для врачей и медсестер оборудованы комнаты отдыха.

В ходе осмотра нового здания школы № 64 Сергей Собянин пообщался с учащимися и поздравил их с наступающим Днем знаний.

В четырехэтажном здании площадью 6,6 тыс. кв. метров создана комфортная и безопасная среда для обучения старшеклассников, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже 1 сентября школа откроет свои двери для воспитанников.

Здесь предусмотрены лабораторные практикумы, а занятия и кружки по информатике и робототехнике будут проходить на специализированном ИT-полигоне.

Кабинеты иностранных языков оснащены лингафонным оборудованием. В спортивных залах разместились санузлы и душевые.

Также здесь оборудован информационный центр, актовый зал с артистическими и медиа-узлом и пространства свободного творчества. На прилегающей территории организовано футбольное поле, легкоатлетическая и гимнастическая зоны, площадки для игр.

Всего с 2011 года в столице возвели 490 зданий образовательных учреждений: 348 детских садов и 142 школы.

Из них 283 объекта возведено за счет городского бюджета, 207 – на средства инвесторов. В планах на 2022–2024 годы – строительство около 180 новых зданий школ и детских садов.