Многоэтажный жилой корпус в Новой Москве подключен к инженерным сетям

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Близи деревни Столбово, в поселении Сосенское Новой Москвы, готовится к вводу в эксплуатацию многоэтажный жилой дом.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, здание уже подключено к инженерным сетям. 

«Корпус площадью 22,1 тысячи квадратных метров станет частью жилого комплекса «Бунинские Луга». Его ввод запланирован  на III квартал текущего года», — отметил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента пояснил, что застройка на территории микрорайона ведется комплексно, и одновременно с жильем тут появляются объекты социальной инфраструктуры. Так,  прошедшим летом здесь началось возведение двух детских садов площадью 4,7 тысяч квадратных метров каждый.

«Их строительство может быть закончено в 2024 году», — пояснил Сергей Лёвкин

Он напомнил, что создание доступной и комфортной городской среды является приоритетной задачей, которую Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед строителями.

«В этом микрорайоне ранее уже были введены в эксплуатацию детская поликлиника на 140 посещений в смену, комплекс в составе общеобразовательной школы на 1100 мест и детсада на 150 мест. Также здесь уже функционирует детсад на 305 мест», — уточнил Лёвкин.  

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что порядка 40% социальных объектов в Москве строятся за счет инвесторов.

«В Москве реализуется принцип комплексного развития всех округов и районов без исключения. Активное участие в этом принимают инвесторы: они строят не только жилье, но и объекты социальной инфраструктуры», – сказал Андрей Бочкарёв.

Всего в этом году в столице планируется построить 8,5 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых не менее 4 миллионов составит жилье.