Мосгосэкспертиза включена в национальный перечень верификаторов зеленых финансовых инструментов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза с 25 марта 2022 года включена в национальный перечень верификаторов зеленых финансовых инструментов государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Мосгосэкспертиза стала единственным государственным учреждением, которое может осуществлять верификацию финансовых инструментов устойчивого развития [1] в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1587 от 21.09.2021.

«Для Мосгосэкспертизы это станет новым и важным направлением работы, ведь сегодня для любого бизнеса особенно важна экологическая составляющая, а наша организация привыкла чутко относиться к потребностям заказчиков, мировым и отечественным профессиональным тенденциям. Уверена, зеленая экономика в ближайшем будущем может стать одним из основополагающих принципов работы для многих отечественных компаний», — заявила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» была разработана система зеленого финансирования [2], в основе которой — национальные приоритеты и ведущие международные практики. Эта работа направлена, в первую очередь, на обеспечение роста российской экономики и улучшение качества жизни людей. Система базируется на критериях проектов устойчивого развития и требованиях к системе верификации.  На практике данная работа станет подспорьем для реализации зеленых проектов на более выгодных условиях для российских компаний.

Верификатором, в качестве которого теперь может выступать Мосгосэкспертиза, проводятся различные процедуры до и после привлечения денежных средств. В первом случае это такие мероприятия как оценка соответствия облигаций требованиям Банка России, анализ внутренних политик, процедур, процессов информационных систем компании, связанных с реализацией проекта и другие. Во втором случае — это подтверждение заявленного компанией типа финансового инструмента, анализ учета и движения привлеченных денежных средств и информации о показателях экологического эффекта.

Так, в результате верификации компаниям выдается заключение верификатора с выводом о соответствии финансового инструмента требованиям методологии.

[1] Финансовые инструменты устойчивого развития — финансовые инструменты, купон/ процентная ставка по которым может изменяться в зависимости от достижения эмитентом/ заемщиком заявленных целей в сфере устойчивого развития.

[2] Зеленые финансы — финансовые инструменты для финансирования проектов в сфере окружающей среды, экологии и изменения климата. Включают синие (проекты по защите морей и океанов) и белые облигации (экологические проекты в Арктике).