Мосгосстройнадзор провел научно-практическую конференцию по реформе контрольно-надзорной деятельности

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Научно-практическая конференция «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности» прошла 11 ноября на площадке ГБУ «Мосстройинформ» в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Мосгосстройнадзор и подведомственный ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» («ЦЭИИС») при поддержке Правительства Москвы и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Как отметил в своем докладе председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, в августе 1944 года была образована Инспекция архитектурно-строительного контроля. Так, с восстановления разрушенной войной столицы начиналась новейшая история Мосгосстройнадзора. Сегодня, как и 77 лет назад, Комитет стоит на страже качества и безопасности строительства в Москве.

«Несмотря на пандемию, объемы нового строительства в Москве остаются на высоком уровне. Ежегодно Комитет вводит в эксплуатацию свыше 8 миллионов квадратных метров недвижимости, включая 3,5 миллиона квадратных метров жилья. За последние годы введены в эксплуатацию знаковые уникальные объекты: парк «Зарядье», Дворец гимнастики в «Лужниках», парк развлечений «Остров мечты», канатная дорога на Воробьевых горах, коронавирусный центр в Новой Москве, возведенный в рекордно короткие сроки. Обновлен стадион «Лужники», возведена «Открытие Банк Арена», сдан после реконструкции Центральный стадион «Динамо»», – рассказал Игорь Войстратенко.

Кардинально меняется транспортная инфраструктура, появляются новые дороги, эстакады, станции метро. Только за пять лет в столице открыто свыше 40 станций метро и 31 станция Московского центрального кольца. Никогда прежде столько не строилось. Кроме того, Москва побила рекорд дорожного строительства: введено свыше 500 км дорог.

По словам Игоря Войстратенко, сегодня под надзором Комитета государственного строительного надзора находится 2069 объектов общей площадью 52 миллиона (51 975) квадратных метров недвижимости, из них жилья – 37 миллионов «квадратов».

«Надзорная деятельность Комитета претерпела изменения, в первую очередь за счет старта масштабных программ по строительству метро, дорог и реновации жилого фонда. В ходе реализации полномочий по государственному строительному надзору Комитет ежегодно проводит около 11 тысяч инспекционных проверок. Исключение составил 2020 год, когда число проверок снизилось из-за пандемии. По итогам проверок в бюджет города с 2015 года взыскано свыше 4 миллиардов рублей», – отметил глава Комитета.

К проверкам регулярно привлекается подведомственный Комитету Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»). Центр полностью укомплектован новейшим измерительным и испытательным оборудованием. Здесь выполняют более трехсот видов испытаний и свыше ста восьмидесяти видов работ. Центр экспертиз значительно усилил работу по контролю за строительными объектами, что, в конечном счете, позволяет улучшить качество работ на московских стройплощадках.

«С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в закон о контрольно-надзорной деятельности (КНД). Главной задачей проводимой реформы является повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Комитету необходимо выстроить работу в соответствии с новыми требованиями, чтобы обеспечить качество и безопасность строящихся объектов», – пояснил Игорь Войстратенко.

До конца текущего года – период адаптации закона, когда региональные институты должны разработать нормативные акты, на основании которых органы госстройнадзора будут работать с января 2022 года. Они определят порядок контрольно-надзорной деятельности в следующем году.

«Система проверок в основном остается той же. Больший упор будет делаться на профилактику по предотвращению нарушений. При осуществлении надзора за строительными объектами предполагается использовать четыре вида профилактических мероприятий: информирование, анализ правоприменительной практики, консультирование и направление предостережений. Продолжительность выездных проверок сократится вдвое: с 20 рабочих дней до десяти. Результаты проверок будут размещаться в едином электронном реестре в тот же день. Для сравнения – ранее на размещение результатов давалось от трех до семи дней. Это означает, что информация о проводимых проверках станет более доступной и прозрачной», – подчеркнул руководитель Мосгосстройнадзора.

По его словам, продолжится практика привлечения к проверкам Центра экспертиз в строительстве. Работа Центра носит прежде всего упреждающий характер. Лаборатории оснащены современным оборудованием, которое позволяет выявлять нарушения в процессе строительства и своевременно их устранять. Современная техника и оборудование также помогают сократить сроки проверок.

«Совместно с Департаментом строительства Москвы обсуждается размещение проверяемой документации в составе BIM-моделей различных объектов. Туда же попадет перечень выявленных Комитетом нарушений, увидев которые застройщик сможет их оперативно устранить. Планируется провести дополнительное обучение, чтобы инспекторский состав применял этот сервис», – заключил Игорь Войстратенко.