«Мосинжпроект» внедряет раздельный сбор и повторную переработку пластиковых отходов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На объектах Группы компаний «Мосинжпроект» планомерно внедряется раздельный сбор пластиковых отходов, которые направляются на повторную переработку, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Группа компаний «Мосинжпроект» – эксклюзивный партнер мероприятия, участник ключевых градостроительных программ Москвы, включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Холдинг придерживается принципов устойчивого развития и эффективного использования ресурсов, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду, поэтому на стройплощадках внедряется раздельный сбор и накопление отходов, которые затем отправляют на переработку. Таким образом мы даем пластику вторую жизнь», – сказал Юрий Кравцов на выставке ключевых градостроительных проектов Москвы «Город для каждого».

По его словам, «Мосинжпроект» привлекает к раздельному сбору подрядные организации, работающие на строительстве объектов холдинга, вовлекая в деятельность по охране окружающей среды все больше людей и формируя тренд к экологичному ведению деятельности на всех этапах строительства.

Заместитель генерального директора по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Мосинжпроект» Владимир Доровский уточнил, что на площадках осуществляется сбор как строительных, так и бытовых пластиковых отходов.

«Нам удалось найти отечественное производственное предприятие, которое сможет перерабатывать не только бытовые пластиковые отходы, но и, например, пленку, которая используется для упаковки строительных материалов. Таким образом, удалось значительно увеличить объем вторсырья, отправляемого на переработку», – сказал Владимир Доровский.

Он напомнил, что на объектах Группы компаний «Мосинжпроект» действует современная система контроля экологической безопасности. Экологические правила, принятые в холдинге «Мосинжпроект», соответствуют требованиям российского законодательства и международного стандарта ISO 14001. Помимо обязательных природоохранных мер, холдинг разрабатывает и применяет собственные «зеленые» инициативы.

Проект холдинга под названием «Принципы эффективного использования ресурсов, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду» получил высокую оценку экспертного совета программы и форума «Лучшие ESG проекты России» в категории «Ответственное потребление и производство».

Напомним, с проектами Группы компаний можно ознакомиться на стенде «Мосинжпроекта» на Московском урбанистическом форуме (МУФ), который проходит в формате выставки ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов столицы «Город для каждого» в ЦВЗ «Манеж» С 1 по 21 августа.

ГК «Мосинжпроект» участвует в МУФ ежегодно с 2014 года.