Москомархитектура обработала около 60 тыс. заявок на госуслуги в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более чем на 10% выросло количество заявок на получение разных государственных услуг, рассмотренных в прошлом году специалистами Москомархитектуры, сообщила председатель ведомства Юлиана Княжевская.

«Всего в 2022 году специалисты рассмотрели около 60 тыс. заявок на различные госуслуги, что больше прошлогодних результатов на 10%. Это говорит о том, что уровень градостроительной деятельности в столице не только не снижается, но и растет», – сказала Юлиана Княжевская.

Председатель Москомархитектуры подчеркнула, что все госуслуги предоставляются в электронном виде.

«Среди оказанных в прошлом году госуслуг наиболее востребованными оказались приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений – на нее поступило почти 26,2 тыс. заявок, а также приемка материалов и результатов инженерных изысканий для размещения в автоматизированной информационной системе градостроительной деятельности – более 11,2 тыс. запросов», – отметила Княжевская.

Почти столько же, по ее словам – около 11 тыс. раз – обращались в Москомархитектуру за подготовкой и выдачей градостроительных планов земельных участков.

Напомним, что сейчас 33 вида госуслуг и сервисов предоставляются в электронном виде. Из них 22 работают только в режиме онлайн. Такой механизм работы крайне востребован у застройщиков. По статистике большинство заявок поступают в электронном виде.

В 2022 году Москва запустила проактивный режим предоставления услуги по выдаче заключения о соответствии объектов капитального строительства требованиям проектной документации.

С июня выдача разрешений на перемещение отходов строительства и сноса предоставляется только в электронном виде.

В ноябре на уведомительный порядок проведения земляных работ переведены городские ресурсоснабжающие организации. Теперь достаточно лишь уведомить о старте проводимых мероприятий.

Сейчас 26 услуг от ресурсоснабжающих компаний можно получить в электронном виде на портале mos.ru. В декабре 2022 года был запущен сервис по выдаче актов о выполнении технических условий (газо-, электро-, теплоснабжения). Таким образом на mos.ru обеспечено взаимодействие  с ресурсоснабжающими организациями при прохождении всего процесса технологического присоединения.