Москомархитектура согласовала новый жилой комплекс в Рублёво-Архангельском

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура согласовала новый проект на территории «умного города-парка» Рублёво-Архангельское. Жилой дом будет состоять из двух корпусов с органичным, построенным на плавных линиях дизайном. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Речь идет о жилом комплексе с подземной автостоянкой (квартал В19, корпуса 1, 2) в деревне Захарково (ЗАО, Кунцево). Корпус 1 в плане имеет S-образную форму и состоит из двух секций высотой 5-12 этажей. Корпус 2 в форме гантели также состоит из двух секций, идущих «ступеньками» с 1 по 7 этаж.

«Жилой комплекс вызывает ассоциации со скалами, горным рельефом. Фасады визуально разбиты на отдельные объемы-секции, которые террасами спускаются от кровли к основанию. Это позволило архитекторам не только придать зданиям интересный архитектурный облик, но и увеличить количество панорамных видов. За счет скругленных углов комплекс получил мягкую пластичность», — рассказал Сергей Кузнецов.

Для облицовки фасадов были выбраны натуральный камень и керамогранитные панели золотисто-бежевого оттенка, что только усиливает сходство с горными породами.

В комплексе предусмотрены общественные террасы, детские игровые комнаты на первых этажах, студия для занятий спортом, коворкинги и общественные гостиные. В подземных этажах располагается автостоянка. Проект разработан ООО «Спектрум-Холдинг».