Москомархитектура запустила бесплатные экскурсии по столице

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

К 30-летию Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы запускается цикл авторских экскурсий по ярким архитектурным объектам и современным прогулочным набережным, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«В последние годы возрос интерес горожан к архитектуре, да и к развитию города в целом. Мы стараемся по максимуму освещать свою деятельность и рассказывать о работе. В честь юбилея решили расширить эту сферу, организовав экскурсии. На них можно будет узнать про комплексное развитие бывших промышленных территорий и знаковые архитектурно-градостроительные проекты последних лет, а на вопросы экскурсантов ответят сами авторы», – сказала Юлиана Княжевская.

Горожанам расскажут и покажут, как и почему сегодня меняется российская столица, откроют для них новые локации и точки притяжения, при создании которых городские власти ориентировались на лучшие мировые образцы.

Цикл «Архитектура Москвы сегодня и завтра» состоит из восьми бесплатных экскурсий: трех пешеходных и пяти автобусных. Он продлится с 28 августа по 16 октября 2021 года. Для участия необходимо пройти бесплатную регистрацию (https://p-arch.timepad.ru/event/1720863/).

28 августа состоится экскурсия «Хиты современной архитектуры». Это подборка самых значимых новостроек последних лет: как от молодых московских бюро, так и от уже признанных мастеров.

4 сентября – «Приключения иностранцев в России». Современная история работы в Москве иностранных архитекторов: Захи Хадид, Джона МакАслана, Diller Scofidio & Renfro, Рема Колхаса, NBBJ, West8, SOM и др.

11 сентября – «ЗИЛ vs «Серп и молот». Сравнение двух самых крупных проектов редевелопмента больших промышленных территорий: концепций жилой застройки, парков, социальной и транспортной инфраструктуры.

18 сентября – «Спортивный кластер Лужников». Новые и обновленные объекты территории Лужников и окрестностей.

25 сентября – «Новые набережные и парки». Лучшие примеры озеленения и благоустройства: парк «Зарядье» и далее от Крымской набережной до сквера «Горка» и от Триумфальной площади до Политехнического музея.

2 октября – «За Тверской заставой». Развитие районов возле метро «Белорусская» и «Новослободская». Формирование нового современного кластера в разрозненной исторической среде через реконструкцию «прома» и современную застройку. 

9 октября – «Большая Ленинградка». Современная застройка по обе стороны Ленинградского шоссе от «Белой площади» до Северного речного вокзала: фабрика «Большевик», «ВТБ Арена парк», «Искра-парк», «Царская площадь» и др.

16 октября – «Музейная миля». Пешеходный маршрут от ГМИ им. Пушкина с рассказом о проекте реконструкции к центру современного искусства ГЭС-2 и через старую и новую Третьяковку — МСИ «Гараж».

Напомним, в 2021 году Москомархитектура отмечает свое 30-летие — именно усилиями специалистов этой организации сегодня формируется архитектурно-градостроительный облик Москвы. Помимо экскурсий, в честь юбилея запланирован целый ряд мероприятий.