Москомстройинвест: Компания «Пионер» передала собственникам около 190 000 кв. метров площадей в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

За 2022 год девелопер передал дольщикам 188 000 кв. метров площадей в жилом квартале LIFE Варшавская в районе Москворечье-Сабурово и МФК Technopark Plaza в Даниловском районе: это квартиры, апартаменты, офисы, коммерческие и кладовые помещения, а также машино-места в подземном паркинге.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста пояснила, что из общего объема переданных площадей 134 000 кв. метров составили квартиры в восьми разноэтажных домах LIFE Варшавская: 2 150 собственников в жилом квартале получили ключи, совершили переезд или приступили к выполнению ремонтных работ. Кладовки, расположенные в подземном паркинге и на первых этажах, получили 429 владельцев. В паркинге были переданы машино-места под 900 автомобилей – это почти весь объем подземной парковки, рассчитанной на 1005 машино-мест. Доступ в подземный паркинг осуществляется как из лифтовых холлов в лобби корпусов, так и с помощью закрытых входных групп, расположенных на улице.

Также в LIFE Варшавская, где построена обширная коммерческая инфраструктура, в 2022 году было передано 113 коммерческих помещений общей площадью 12 000 кв. метров. В жилом квартале активно открываются магазины, салоны красоты, аптеки, кофейни, пекарни и многое другое. Собственная инфраструктура предусмотрена в каждом из корпусов жилого квартала. Входные группы коммерческих объектов расположены таким образом, чтобы охватить как внутренний трафик жителей, так и посетителей в окружении.

В многофункциональном комплексе Technopark Plaza, введенном в эксплуатацию год назад, в 2022 году передано более 28 000 кв. метров офисов и апартаментов. Девелопер передал собственникам 472 апартамента с готовой отделкой и частичной меблировкой в составе апарт-отеля YE’S Technopark.  Также в 24-этажном здании было передано 97 офисов. Первые арендаторы и собственники уже завершают переезд в многофункциональное здание. В состав объекта также вошла торговая галерея с магазинами, фудмоллом и крытым переходом к станции метро «Технопарк».

В прошлом году Мэр столицы Сергей Собянин предложил при планировании комплексной застройки территорий предусматривать создание не только социальной инфраструктуры, но и рабочих мест. «Обычно под комплексной застройкой понимаются детские сады, школы и коммуналка. На мой взгляд, на эту проблему нужно смотреть шире. И, помимо социальных объектов, создавать еще и рабочие места, если речь идет о большой комплексной застройке», – сказал Собянин

Анастасия Пятова в свою очередь добавила, что в LIFE Варшавская девелопер планирует создать более 2 000 рабочих мест, а МФК Technopark Plaza обеспечит более 2 000 рабочих мест.